Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители взорванного дома в Москве вернутся в квартиры в июне

Жильцы всех квартир дома на ул.Академика Королева, где 4 апреля произошел взрыв, будут заселены в свои квартиры к 16 июня, сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Максименко.
Жители взорванного дома в Москве вернутся в квартиры в июне

По его словам, уже 29 апреля в свои квартиры будут заселены 50% жителей подъезда, где произошел взрыв: это 42 квартиры.

А.Максименко отметил, что существует четыре этапа восстановления подъезда этого жилого дома. Первые два этапа практически завершены - плиты и поврежденные конструкции зафиксированы специальным "хомутом". Опасности разрушения здания теперь не существует. Следующий этап - это восстановление дома в его первоначальном виде. "У нас были варианты реконструкции подъезда с уменьшением жилплощади в нескольких квартирах на 1,5 кв. м за счет установки специальных крепежных конструкций. Однако мэром было принято решение восстановить все квартиры в первоначальном виде", - сказал А.Максименко.

Он указал, что квартира, где произошел взрыв, будет полностью восстановлена, однако ее метраж будет незначительно сокращен. Планируется укрепить стены этажей над этой квартирой и под ней специальными металлическими балками. Эти работы будут завершены в конце июня. "На проживании жителей в своих квартирах и на проведении внутреннего ремонта это уже не будет сказываться", - заявил он.

А.Максименко заявил, что мэр Юрий Лужков принял решение провести ремонт во всех квартирах, которые были залиты водой во время тушения пожара, в квартирах, пострадавших от взрыва, а также в тех, где будут проводиться работы по укреплению стен. Ремонт будет выполнен в таком же виде, как в квартирах, которые сдаются городом новым жильцам.

При этом в дальнейшем не планируется проводить какой-либо мониторинг здания. "Панельные строения очень устойчивы и после капитального ремонта в подъезде никаких изменений быть не должно", - сказал чиновник. Он отметил, что самым дорогостоящим моментом в восстановительной работе является установка новых панелей на месте выбитых взрывом.

А.Максименко сообщил также, что ни один житель пострадавшего дома пока не изъявил желания получить новую квартиру в каком-либо другом доме, то есть переехать из многоэтажки на ул.Академика Королева. В настоящее время около 50% выселенных жителей размещены в гостиницах, остальные живут на дачах и у родственников.

Взрыв в жилом доме по адресу: ул.Академика Королева, д.8, корп.1, произошел 4 апреля в 19:00 мск, затем возник пожар, потушить который удалось только через два часа. Взрывной волной были повреждены наружные стены на четырех этажах. В результате происшествия погибли три человека. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). Из дома временно отселены 45 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36