Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Банки предлагают богатым россиянам автокредит с обратным выкупом

Рынок автокредитования в РФ за 2007г. вырос на 80%. Причем 20% средств (более 9 млрд долл), потраченных на покупку машин, были взяты у банков в кредит.
Банки предлагают богатым россиянам автокредит с обратным выкупом

В условиях конкуренции в сегменте розничного кредитования банки предложили кредит с обратным выкупом авто – buy-back, рассчитанный от года до трех лет. Теперь финансисты предлагают покупателю погашать не всю стоимость автомобиля, как это было при обычном автокредите, а только часть, составляющую 50-60% цены машины.

Как отмечают банкиры в гостях программы "Капитал" на РБК-ТВ, размер первоначального взноса по программе buy-back составляет не менее 15% от полной стоимости авто. Проценты по кредиту такие же, как и при классическом кредите, однако ежемесячный платеж меньше, поскольку расчет ведется таким образом, что невыплаченной остается 20-45% долга. Эта часть погашается, когда срок кредитования подходит к концу. Клиент может внести последний платеж за счет собственных средств, за счет средств, сделанных от продажи авто дилеру или выставив машину самостоятельно на продажу, если это предусмотрено в договоре.

Кстати, эксперты рекомендуют заемщикам обратить особое внимание на этот пункт договора, поскольку финансовые последствия от покупки авто дилером могут быть непредсказуемы. Как рассказывает начальник юридического управления московского филиала Союза потребителей России Ирина Соколова, дилер может выкупить автомобиль по цене 50% от его первоначальной стоимости, а, может быть, и за 10%. В договоре должны быть прописаны условия оценки авто: если оно возвращается в хорошем состоянии и технически исправно или уже побывало в аварии. "Нужно внимательно ознакомиться с условиями договора и понять, к чему они приведут. Если вы не сделаете этого, можете стать вечным должником", - говорит она.

Банкиры, работающие по программе buy-back, говорят о том, что на стадии заключения договора сотрудничества с автосалоном они прописывают стандартные процедуры оценки имущества, исходя из его норм амортизации. Стоимость авто может быть пересмотрена в зависимости от его технического состояния, лимита ежегодного пробега.

"Если возникает несогласие с оценкой, которую предлагает автодилер нашему заемщику, у того есть возможность реструктуризации кредита, чтобы он мог заплатить остаток ссудной задолженности в течение еще двух-трех лет", - перечисляет директор департамента "Абсолют-банка" Эмиль Юсупов. Также заемщик получает возможность самостоятельно продать машину самостоятельно третьему лицу. При этом разницу, оставшуюся после оплаты автокредита, банк может принять в качестве первоначального взноса при покупке нового автомобиля. Как отмечалось ранее, с развитием розничного кредитования банки вынуждены разрабатывать новую линейку продуктов, которые позволят им привлечь очередную категорию заемщиков. Автокредит с обратным выкупом ориентирован, прежде всего, на россиян, которые по уровню доходов относят себя к среднему классу. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), таких в нашей стране меньше трети. Причем к представителям этого класса чаще всего себя причисляют респонденты в возрасте до 35 лет.

Видимо, эта категория заемщиков, по расчету банкиров, будет часто менять машины, предпочитая более дорогие марки авто. По условиям обратного выкупа, ограничений по выбираемым маркам практически нет. В кредит предлагаются: Аudi, VW, Skoda, Citroen, Volvo, Infiniti, BMW, Mini, Toyota, Mercedes, Peugeot, Nissan. Исключение составляет Porsche - на автомобили этой марки обратный выкуп пока не действует.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02