Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева⁠,
0

Мосгорсуд назначил дату пересмотра приговора Улюкаеву

Мосгорсуд назначил на 12 апреля рассмотрение апелляции на приговор экс-министру экономразвития Алексею Улюкаеву. Он получил восемь лет строгого режима и штраф 130,4 млн руб.
Алексей Улюкаев (в центре)
Алексей Улюкаев (в центре) (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Московский городской суд 12 апреля рассмотрит жалобу защиты экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева на его приговор по делу о взятке. Об этом РБК сообщили в пресс-службе инстанции.

15 декабря прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130,4 млн руб. Экс-министра также лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после отбытия срока.

Суд счел доказанной вину Улюкаева в получении взятки $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 14 ноября 2016 года на территории офиса «Роснефти» он передал министру сумку с купюрами, а также корзинку с фирменными колбасками. Передача проходила под контролем ФСБ.

За месяц до этого на саммите БРИКС в индийском штате Гоа Улюкаев «решил использовать значимость и авторитет своей должности» и «жестом с двумя пальцами» потребовал у Сечина деньги в качестве «премии» за успешное завершение сделки по покупке «Роснефтью» 50-процентного госпакета акций «Башнефти», признал суд. После этого Сечин обратился к советнику «Роснефти» по безопасности Олегу Феоктистову, и вместе они написали заявление на Улюкаева в адрес директора ФСБ Александра Бортникова.

Ранее Улюкаев публично называл нецелесообразным участие «Роснефти», которая косвенно контролируется государством, в приватизации компании.

Главным свидетелем на процессе должен был быть Сечин, однако он не явился в суд, хотя ему были отправлены несколько повесток. В основу приговора легли показания Феоктистова. Будучи также генералом ФСБ, он курировал оперативную разработку Улюкаева и непосредственно наблюдал за передачей денег министру. Генерал, считающийся одним из самых влиятельных силовиков России, был допрошен в закрытом режиме, при этом он впервые появился на публике.

В своем последнем слове Улюкаев назвал Сечина «мнимым свидетелем», который «так же растворился, как растворился пресловутый синергетический эффект для бюджета от приобретения компанией «Роснефть» акций компании «Башнефть». Растворился, только запах серы в воздухе остался». «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе. Он может зазвонить по любому из зрителей», — сказал Улюкаев. Он также извинился перед россиянами за то, что «слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов». «Только когда сам попадаеш​ь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя», — сказал бывший министр.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03