Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин ответил на вопрос Рошаля о Мисюриной словами «всех не пересажаете»

Владимир Путин заявил, что «всех не пересажаете». Так он ответил на заявление врача Леонида Рошаля о том, что врачи боятся уголовной ответственности за врачебные ошибки
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Всех не пересажают

Президент России Владимир Путин сообщил, что врачам, радеющим за развитие системы здравоохранения, нечего бояться: «Как у нас говорили в известном фильме: всех не пересажаете», — заявил президент на встрече с работниками здравоохранения, которая проходит в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге 16 марта, передает корреспондент РБК. Так Путин ответил на выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

«Не знаю, слышали вы или нет про знаменитое дело доктора Мисюриной, получившей два года [лишения свободы в колонии]. <...> Мы сейчас чувствуем, что активизировались и следственные органы, и прокуратура, и суды. Сегодня в обществе настроения у врачей не очень хорошие, становится просто опасно быть доктором. Нам кажется, нужно вернуться к юридической проблеме врачебных ошибок», — указал Рошаль.

«Бунт врачей»: что стоит за делом Мисюриной и почему вступился Собянин
Общество
Леонид Печатников (слева) и Сергей Собянин

В конце своей речи Рошаль добавил, что врачебное сообщество хорошо видит свои проблемы и четко представляет, как их решить. «Мы добьемся, чтобы народ России был доволен здравоохранением и врачами. Если их всех не пересажают до этого», — резюмировал Рошаль.

«Как у нас говорили в известном фильме: всех не пересажаете. Бояться нечего», — ответил Путин Рошалю. Президент признал, что требования к врачам действительно растут. «Не сердитесь ни на кого. Это всегда так. Когда нет ничего, тогда и все хорошо. Как только движение начинается, как только развитие идет, как только люди начинают понимать, что есть другая жизнь и другие возможности, сразу смотрят не на то, что было вчера — это быстро забывается, — а на то, что можно получить завтра. Это законные требования граждан. Мы должны ориентироваться на эти законные требования», — добавил Путин.

Отдельно Путин заметил, что негативная сторона развития медицинской отрасли — «фирмешки, которые деньги вымогают из системы здравоохранения, из медицинских работников». Президент подчеркнул, что как только появляются деньги, появляются «паразитирующие организации, которые стараются частично какими-то способами часть этих денег откусить». Он обещал бороться с этим явлением.

Путин ответил на вопрос Рошаля о Мисюриной словами «всех не пересажаете»
Video

Дело Мисюриной

В январе Черемушкинский суд Москвы приговорил гематолога Елену Мисюрину к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). ​

Приговор вызвал резкую критику в медицинском сообществе, с требованием освободить Мисюрину единодушно выступили известные врачи и руководители столичных больниц. «Дело Елены Мисюриной продемонстрировало всем врачам, что ты можешь сесть практически за что угодно. И за то, что ты не делал, и за то, что должен был делать и сделал. Люди, которые принимают решения, особенно это касается специальностей, которые связаны с инвазией [проникновениями] и критическими состояниями, они особо подвержены такому преследованию. Неудивительно, что теперь врачи нервничают, боятся», — говорила РБК главный врач столичной больницы №52 Марьяна Лысенко. ​После того как за Мисюрину вступилось медицинское сообщество и власти столицы, суд изменил ей меру пресечения, отправив врача под домашний арест.

Еще один вопрос, который затронули в разговоре Рошаль и Путин — безопасность медиков. В марте 2017 года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложили два законопроекта об административной и уголовной ответственности за нападение на медицинских работников. Рошаль попросил президента вернуться к этой теме. «Мы с вами эту проблему обсуждали, и действительно необходим не формальный, а работающий закон по этой проблеме. Мы что, теперь должны к каждому доктору полицейского приставлять? Хорошо было бы вообще поручением обратить внимание на эту проблему», — заявил он.

Рассмотрение жалобы на арест врача Елены Мисюриной. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В понедельник, 5 февраля, Мосгорсуд отпустил из-под ареста врача-гематолога Елену Мисюрину. 22 января 2018 года ее признали виновной в смерти пациента и приговорили к двум годам колонии общего режима.

Путин согласился, что безопасность медиков должна быть обеспечена, а ответственность за нанесение ущерба медицинским работникам «должна усиливаться». «Посмотрим, как будут работать на практике последние решения. Если надо, будем ужесточать эти требования и наказание за различные нападения на медицинских работников в любой форме», — сказал Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29