Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин ответил на вопрос Рошаля о Мисюриной словами «всех не пересажаете»

Владимир Путин заявил, что «всех не пересажаете». Так он ответил на заявление врача Леонида Рошаля о том, что врачи боятся уголовной ответственности за врачебные ошибки
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Всех не пересажают

Президент России Владимир Путин сообщил, что врачам, радеющим за развитие системы здравоохранения, нечего бояться: «Как у нас говорили в известном фильме: всех не пересажаете», — заявил президент на встрече с работниками здравоохранения, которая проходит в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге 16 марта, передает корреспондент РБК. Так Путин ответил на выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

«Не знаю, слышали вы или нет про знаменитое дело доктора Мисюриной, получившей два года [лишения свободы в колонии]. <...> Мы сейчас чувствуем, что активизировались и следственные органы, и прокуратура, и суды. Сегодня в обществе настроения у врачей не очень хорошие, становится просто опасно быть доктором. Нам кажется, нужно вернуться к юридической проблеме врачебных ошибок», — указал Рошаль.

«Бунт врачей»: что стоит за делом Мисюриной и почему вступился Собянин
Общество
Леонид Печатников (слева) и Сергей Собянин

В конце своей речи Рошаль добавил, что врачебное сообщество хорошо видит свои проблемы и четко представляет, как их решить. «Мы добьемся, чтобы народ России был доволен здравоохранением и врачами. Если их всех не пересажают до этого», — резюмировал Рошаль.

«Как у нас говорили в известном фильме: всех не пересажаете. Бояться нечего», — ответил Путин Рошалю. Президент признал, что требования к врачам действительно растут. «Не сердитесь ни на кого. Это всегда так. Когда нет ничего, тогда и все хорошо. Как только движение начинается, как только развитие идет, как только люди начинают понимать, что есть другая жизнь и другие возможности, сразу смотрят не на то, что было вчера — это быстро забывается, — а на то, что можно получить завтра. Это законные требования граждан. Мы должны ориентироваться на эти законные требования», — добавил Путин.

Отдельно Путин заметил, что негативная сторона развития медицинской отрасли — «фирмешки, которые деньги вымогают из системы здравоохранения, из медицинских работников». Президент подчеркнул, что как только появляются деньги, появляются «паразитирующие организации, которые стараются частично какими-то способами часть этих денег откусить». Он обещал бороться с этим явлением.

Путин ответил на вопрос Рошаля о Мисюриной словами «всех не пересажаете»
Video

Дело Мисюриной

В январе Черемушкинский суд Москвы приговорил гематолога Елену Мисюрину к двум годам лишения свободы по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). ​

Приговор вызвал резкую критику в медицинском сообществе, с требованием освободить Мисюрину единодушно выступили известные врачи и руководители столичных больниц. «Дело Елены Мисюриной продемонстрировало всем врачам, что ты можешь сесть практически за что угодно. И за то, что ты не делал, и за то, что должен был делать и сделал. Люди, которые принимают решения, особенно это касается специальностей, которые связаны с инвазией [проникновениями] и критическими состояниями, они особо подвержены такому преследованию. Неудивительно, что теперь врачи нервничают, боятся», — говорила РБК главный врач столичной больницы №52 Марьяна Лысенко. ​После того как за Мисюрину вступилось медицинское сообщество и власти столицы, суд изменил ей меру пресечения, отправив врача под домашний арест.

Еще один вопрос, который затронули в разговоре Рошаль и Путин — безопасность медиков. В марте 2017 года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложили два законопроекта об административной и уголовной ответственности за нападение на медицинских работников. Рошаль попросил президента вернуться к этой теме. «Мы с вами эту проблему обсуждали, и действительно необходим не формальный, а работающий закон по этой проблеме. Мы что, теперь должны к каждому доктору полицейского приставлять? Хорошо было бы вообще поручением обратить внимание на эту проблему», — заявил он.

Рассмотрение жалобы на арест врача Елены Мисюриной. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В понедельник, 5 февраля, Мосгорсуд отпустил из-под ареста врача-гематолога Елену Мисюрину. 22 января 2018 года ее признали виновной в смерти пациента и приговорили к двум годам колонии общего режима.

Путин согласился, что безопасность медиков должна быть обеспечена, а ответственность за нанесение ущерба медицинским работникам «должна усиливаться». «Посмотрим, как будут работать на практике последние решения. Если надо, будем ужесточать эти требования и наказание за различные нападения на медицинских работников в любой форме», — сказал Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50