Чемпионку мира по плаванию Юлию Ефимову уличили в употреблении мельдония

Допинг-проба российской пловчихи Юлии Ефимовой дала положительный результат на мельдоний, который с начала этого года входит в список запрещенных препаратов. Об этом ТАСС сообщил источник во Всероссийской федерации плавания (ВФП).
«Федерация в курсе, что у Ефимовой обнаружена положительная допинг-проба на мельдоний», — сказал собеседник агентства. Предположительно, проба была взята во внесоревновательный период. О положительной пробе пловчихи рассказал и источник «Спорт-Экспресса».
В том случае, если сведения о допинге подтвердятся, Ефимова может быть дисквалифицирована пожизненно. В мае 2014 года ее отстранили на год и четыре месяца после того, как в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, нашли запрещенный стероид дегидроэпиандростерон. Тогда Ефимову также лишили пяти медалей, которые та завоевала на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года.
Позднее представитель пресс-службы ВФП заявил «РИА Новости», что федерация заранее уведомила пловцов о запрете мельдония. Кроме того, в организации рассказали, что ВФП не давала комментариев по пробе Ефимовой. «Официально сообщаем, что Всероссийская федерация плавания не давала информацию в СМИ о результатах допинг-проб Юлии Ефимовой», — заявили в пресс-службе.
Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило, что с 1 января мельдоний был обнаружен в допинг-пробах 100 спортсменов. С начала марта в его применении уличили нескольких российских спортсменов, в том числе теннисистку Марию Шарапову, фигуристку Екатерину Боброву, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, волейболиста Александра Маркина, биатлониста Эдуарда Латыпова, а также регбистов Алену и Алексея Михальцовых.