Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы озвучили свою версию пожара в Новодевичьем монастыре

Власти Москвы связывают возможную причину пожара, охватившего колокольню Новодевичьего монастыря, с реставраторами. Минкультуры и подрядчик заявляют, что работы по реставрации были закончены задолго до пожара
Пожарные на территории Новодевичьего монастыря в Москве
Пожарные на территории Новодевичьего монастыря в Москве (Фото: ТАСС)

Пожар на территории Новодевичьего монастыря в Москве, произошедший вечером в воскресенье, 16 марта, мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем. Такую версию озвучил журналистам вице-мэр столицы Петр Бирюков. Департамент культурного наследия Москвы связывает возникновение пожара с действиями подрядчика, проводившего реставрационные работы на колокольне.

«По всей вероятности, было какое-то неосторожное обращение с огнем. Загорелись строительные леса, и пламя распространилось вдоль примерно половины всего фасада», – приводит слова Бирюкова РИА Новости. Он уточнил, что реставрационные работы велись по заказу Министерства культуры.

Чуть ранее свою версию высказал представитель пресс-службы департамента культурного наследия Москвы. В беседе с корреспондентом Интерфакса он заявил, что причиной пожара могли стать действия подрядчика, проводившего реставрационные работы. По его словам, работы проводились с нарушениями установленных правил и регламентов. «По нашему мнению, именно эти нарушения и привели к пожару», – приводит агентство слова своего собеседника. Представитель пресс-службы отметил, что подрядная организация и раньше нарушала правила проведения реставрационных работ. Собеседник подчеркнул, что Новодевичий монастырь находится в ведении федеральных структур, а столичные власти могли лишь контролировать правила и порядок исполнения работ.

Пожар в Новодевичьем монастыре
Фотогалерея 
Фото:ТАСС

В свою очередь заместитель министра культуры Григорий Пирумов заявил, что никакие реставрационные работы в момент возникновения пожара на колокольне Новодевичьего монастыря не велись. По его словам, реставрационные работы были завершены за 12 часов до возникновения пожара. Перумов уточнил, что работы проводились на колокольне утром в воскресенье и были закончены в 11 часов дня, после чего рабочие отключили всю временную проводку.

«Серьезного ущерба при пожаре нет, горели только строительные леса, огонь в колокольню не ушел. В любом случае объект застрахован и все будет восстановлено», – сказал Пирумов (цитата по ТАСС). Он добавил, что говорить о причинах возгорания преждевременно, они будут установлены специалистами Госпожнадзора.

Представитель компании «Стройкомплект», ведущей реставрационные работы на колокольне, Александр Ахрумов также исключил, что возникновение пожара связано с работами или действиями тех, кто их проводил. «В воскресенье реставрационные работы были закончены в 11 часов дня. В установленном порядке временная электропроводка была полностью обесточена, а тепловые пушки там не работают уже более недели», – сказал он (цитата по РИА Новости). 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пожар на территории Новодевичьего монастыря произошел 15 марта около 22:40 мск. Загорелись строительные леса, установленные для реставрации колокольни. Площадь возгорания составила 300 кв. м, пожару был присвоен второй повышенный уровень сложности. В 01:23 мск огонь удалось потушить. Для борьбы с огнем были задействованы более 113 пожарных и спасателей. Жертв и пострадавших нет, сообщает МЧС России. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56