Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Северная Корея запускает спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена

Северная Корея отметит 100-летний юбилей своего "великого вождя" Ким Ир Сена запуском космического спутника. Ожидается, что ракета стартует 15 апреля 2012г., в день рождения "вечного президента" КНДР. По мнению западных дипломатов, за запуском орбитальных аппаратов могут скрываться испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия, передает Би-би-си.
Северная Корея запускает спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена

Однако КНДР говорит о мирной направленности проекта и сообщает, что ранее уже провела два экспериментальных запуска. Юбилейный старт в Пхеньяне планируют осуществить в период с 12 по 16 апреля. Отметим, что в феврале 2012г. Северная Корея приняла решение отказаться от испытаний ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь США.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать проекты баллистических ракет после проведенных в стране в 2006г. ядерных испытаний. Японский МИД уже воспользовался правом напомнить Пхеньяну, что запуск нового спутника станет нарушением этой резолюции.

В 2009г. Северная Корея заявила об успешном запуске на орбиту Земли спутника, близкого по функциям к музыкальному автомату: он должен был транслировать на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. В министерстве обороны Японии тем не менее заявили, что Пхеньяну не удалось вывести спутник на околоземную орбиту. По данным ведомства, северокорейская ракета на смогла набрать необходимую скорость. Пентагон также опроверг информацию о запуске корейского спутника.

Отметим, что 15 апреля 2012г. исполняется ровно 100 лет со дня рождения великого вождя маршала товарища Ким Ир Сена, "вечного президента", генерального секретаря Трудовой партии Кореи, генералиссимуса и автора идеологии чучхе – корейской версии марксизма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52