Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ситуация в Ливии глазами россиянина: Народ больше не любит М.Каддафи

Российский специалист, работавший в Ливии, рассказал РБК о ситуации в стране и предоставил снятое им в конце февраля фото из лагеря российских строителей железной дороги в пустыне в районе Рас-Лануфа. По его словам, большинство жителей Ливии остаются в стороне от гражданской войны.
Ситуация в Ливии глазами россиянина: Народ больше не любит М.Каддафи

"Насколько я понимаю, сейчас все население города Рас-Лануф покинуло его и ушло в близлежащие районы, потому что идет постоянная стрельба, и люди опасаются, что если она усилится, город разнесут - он находится недалеко от нефтяных хранилищ", - рассказывает он. Хотя наш соотечественник был эвакуирован из охваченной революцией страны, он продолжает поддерживать отношения с ливийскими знакомыми.

"В Триполи все нормально, люди поддерживают М.Каддафи. Но человек, который мне звонил оттуда, сказал, что он очень пессимистично настроен. Сейчас там официально ведутся переговоры, но не столько, может, между М.Каддафи и оппозицией, сколько между М.Каддафи и влиятельными людьми Востока. Вопрос в том, кто возглавит страну официально. Потому что М.Каддафи - лидер революции, он не член правительства, он никто", - говорит вернувшийся из Ливии россиянин.

По его мнению, поддержка М.Каддафи держится не столько на личном авторитете полковника, сколько на страхе, что к власти придут радикалы. "Люди, которые живут на Западе, в Триполи, более образованные, более культурные, у них больше возможностей реализовать себя. Они будут защищать не столько М.Каддафи, сколько свой образ жизни. Его на самом деле давно уже никто не любит. Уже и старые забыли, кто он такой, а для молодых он просто старый дедушка", - развенчал миф об авторитете лидера революции собеседник РБК.

Ливийцы хотят восстановить работу с иностранцами, но очевидец не уверен, что жители других государств вернутся в страну, потому что платить сейчас некому. Там еще есть иностранцы, но те, кто хотел сразу уехать - уехали, остались только координаторы. Но там хватает иностранцев и не европейцев - африканцев и других. Однако и они сейчас бегут. Компания, которая на нас работала - алжирцы, марокканцы, суданцы - они по пустынным дорогам сумели выбраться в сторону Триполи, потому что по основным дорогам они боялись передвигаться. Сейчас они сидят, ждут.

Между тем информация из Ливии поступает с затруднениями. "Сейчас провал по всем ливийским правительственным сайтам, они все, кроме одного, почему-то закрылись. То ли была атака извне, то ли ливийцы сами закрыли их, но я пытался зайти на сайт и ливийского правительства, и Министерства юстиции - все заблокировано, ничего не открывается, включая одну бенгазийскю газету, по которой я проверял информацию о беспорядках, о том, сколько жертв. Сайт газеты тоже заблокирован, поэтому информация только официальная идет", - пояснил российский специалист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27