Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Убийцу заместителя префекта Зеленограда посадили на 25 лет

В Москве завершился суд над обвиняемыми в убийстве заместителя префекта Зеленограда Леонида Облонского летом 2001г. Как сообщила РБК руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, почти все они признаны виновными и приговорены к длительным срокам заключения.
Убийцу заместителя префекта Зеленограда посадили на 25 лет

Исполнителя убийства Владимира Васильева суд приговорил к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мстиславу Красовскому в заключении предстоит провести 21 год, Андрею Пискареву - 19 лет, Михаилу Седову – 18 лет, Олегу Копытку - 14 лет.

Еще один фигурант дела Андрей Беликов был оправдан на основании оправдательного вердикта присяжных и имеет право на реабилитацию.

Кроме того, суд постановил взыскать солидарно со всех осужденных в пользу потерпевшей - супруги убитого - в качестве компенсации морального вреда 1 млн руб.

Напомним, что это уже третье судебное разбирательство по делу об убийстве Л.Облонского. Первое из них завершилось 17 февраля 2005г. Тогда Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал всех обвиняемых. Позже Верховный суд РФ отменил данное решение. Повторное слушание уголовного дела снова завершилось оправдательным вердиктом присяжных, который также был отклонен Верховным судом РФ по причине того, что судили не всех шестерых обвиняемых, а лишь четверых.

Как следует из материалов дела, М.Красовский и А.Беликов владели автостоянкой в районе станции Крюково. Когда власти округа приняли решение построить торговый комплекс на территории, занимаемой автостоянкой, М.Красовский и А.Беликов попытались неофициально принять участие в строительстве комплекса в качестве соинвесторов, однако им не удалось договориться об этом с Л.Облонским. Поэтому М.Красовский и А.Беликов разработали план убийства чиновника, реализацию которого поручили В.Васильеву. Преступление было совершено 24 июля 2001 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Маск заявил об успехе в ограничении использования Россией сети Starlink Политика, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Зеленский допустил повторное выдвижение в президенты Украины Политика, 12:16
Верховный лидер Ирана пригрозил США региональной войной Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Иран признал вооруженные силы стран ЕС террористическими организациями Политика, 12:08
В Москве зафиксировали сильнейшие морозы за зиму Общество, 11:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Над Украиной временно ограничили работу спутников Starlink Политика, 11:47
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03