Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Местонахождение россиян, осужденных в Катаре, неизвестно

Федеральная служба исполнения наказаний РФ не располагает данными о местонахождении двух россиян, осужденных катарским судом за причастность к убийству Зелимхана Яндарбиева, заявил журналистам глава службы Юрий Калинин.
Местонахождение россиян, осужденных в Катаре, неизвестно

"Мне о них ничего не известно. У нас их нет", - сказал он. При этом Ю.Калинин добавил, что приговор катарского суда не является основанием для содержания их под стражей в России.

Напомним, что катарский суд 30 июня 2004г. приговорил к пожизненному заключению двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. По законам Катара, пожизненное заключение для приговоренных может закончиться через 25 лет. З.Яндарбиев, проживавший в последние годы в Катаре, погиб 13 февраля 2004г., когда взорвался автомобиль, в котором он находился. По подозрению в его убийстве в Катаре 19 февраля 2004г. были арестованы трое российских граждан, находившиеся в этой стране в командировке. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта 2004г. вернулся на родину.

Россия причастность своих граждан к убийству чеченского боевика признавать отказалась. Москва затребовала от Дохи вернуть наших соотечественников на родину, и усилия российских политиков увенчались успехом. В конце декабря 2004г. пресс-служба президента России сообщила, что самолет с двумя российскими гражданами, осужденными в Катаре, совершил посадку в Москве.

Возвращаясь к теме сегодняшней пресс-конференции, следует сказать, что Федеральная служба исполнения наказаний предлагает шире применять альтернативные виды наказания. Ю.Калинин указал, что с 1 января 2005г. введен такой вид наказания, как обязательные работы, не связанные с лишением свободы. Осужденный отрабатывает ежедневно 4 часа без оплаты своего труда. Выступая за такую инициативу, Ю.Калинин отметил, что лица, совершившие малозначительные преступления, не должны находиться в местах лишения свободы.

Между тем в настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказание 767 тыс. человек, из них 142 тыс. находятся в СИЗО. Благодаря мерам по гуманизации уголовно-исполнительной системы численность заключенных за последнее время была снижена более чем на 360 тыс. человек.

Касаясь проблемы перезагруженности российских СИЗО, Ю.Калинин отметил, что она на сегодня составляет только 11%, тогда как ранее она составляла 200%.

Кроме того, как заявил Ю.Калинин, Федеральная служба исполнения наказаний предлагает амнистировать более 2 тыс. осужденных в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Среди предложенных к амнистии - 26 участников войны, работников тыла, перенесших блокаду, а также участники боевых действий в "горячих точках" и лица, награжденные боевыми орденами. Это предложение уже направлено в Госдуму, которая должна его окончательно утвердить.

Вместе с тем, по мнению Ю.Калинина, нужно амнистировать непосредственно фронтовиков (участников ВОВ), вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:52
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47