Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российские туристы получат компенсации из-за отмены туров в Тунис

Российские туристы получат компенсации из-за отмены туров в Тунис. Об этом радиостанции РСН заявила руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Российские туристы получат компенсации из-за отмены туров в Тунис

"Россиянам, которые не смогут уехать в Тунис, но уже купили туры, будет предложено перенести поездку на более позднее время, выбрать другую страну либо вернут деньги", - отметила она, подчеркнув, что "никаких проблем с компенсацией нет". "Народу мало, это низкий сезон, туров покупают очень мало", - пояснила представитель РСТ.

И.Тюрина также подчеркнула, что по закону о туристической деятельности в случае форс-мажора туроператор обязан вернуть деньги в полном объеме. "Если какой-то туроператор откажется, по суду он точно это проиграет. Однако большинство операторов настроены компенсировать людям стоимость тура", - добавила она.

При этом российские туристы, отдыхавшие в Тунисе и на чей срок пребывания наложились события государственного переворота в этой стране, не смогут требовать компенсации морального вреда. Об этом РБК сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Попытки туристов возместить моральный вред не будут иметь юридических оснований и не подпадают под ст.14 закона. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Они получили услугу полностью и никакого урона, ущерба их здоровью нанесено не было", - добавила М.Ломидзе.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский добавил, что в соответствие со ст.5 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если существует угроза в стране временного пребывания либо невозможность осуществления покровительства со стороны РФ, Российская Федерация доводит до сведения граждан рекомендации о нежелательности въезда.

"При этом бремя принятия решения, ехать в Тунис или нет, ложится на граждан, запретить выезжать мы им не можем. Но турфирма в этом случае уже не вправе оказывать услуги, так как существует угроза безопасности туристам", - особо подчеркнул Е.Писаревский.

Как сообщалось ранее, самолет авиакомпании "Трансаэро" сегодня в 11:43 мск вылетел из московского аэропорта Домодедово в Тунис за российскими туристами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши. Однако 15 января власть была временно передана спикеру парламента Фуаду Мебаза.

На фоне кризиса в столице страны - г.Тунис зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса. Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24