Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд признал слияние ЮКОСа и "Сибнефти" законным

Пресненский районный суд Москвы отказал правозащитнику Игорю Смыкову в жалобе на действия МАП РФ, разрешившего сделку по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти". По словам И.Смыкова, он намерен в 10-дневный срок обжаловать решение районного суда в Мосгорсуде.
Суд признал слияние ЮКОСа и "Сибнефти" законным

"Защищать конституционные права в России тяжело, поскольку они достаточно расплывчаты", - добавил он. И.Смыков также отметил, что в дальнейшем не намерен отказываться от правозащитной деятельности, в частности, в настоящее время он готовит ряд жалоб и заявлений относительно проведенных в 90-х годах залоговых аукционов.

Напомним, правозащитник Игорь Смыков в 2003г. подал в Пресненский суд Москвы жалобу о признании незаконными действий МАП РФ, утвердившего решение о слиянии НК "ЮКОС" и НК "Сибнефть". Правозащитник просит признать незаконными заключение МАП N ИЮ/9998 от 14 августа 2003г. об удовлетворении ходатайства ОАО "НК ЮКОС" о приобретении им 100-процентного пакета акций с правом голоса ОАО "Сибнефть" и предписания МАП N ИЮ/9997 от того же числа о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции по вышеназванному вопросу.

По словам И.Смыкова, он считает данные решения министерства незаконными, поскольку они реально не ограничивают доминирующее положение компаний на региональных нефтяных рынках России и не обязывают компании к совершению действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Тем временем, ситуация между двумя НК все больше накаляется. 15 января ЮКОС потребовал внеочередного собрания акционеров, которое должно будет рассмотреть изменения в устав и вопрос о прекращении полномочий действующего совета директоров.

Сегодняшняя «Независимая газета» отмечает, что вместе с этим заявлением пресс-секретать ЮКОСа Александр Шадрин назвал "Сибнефть" не иначе как "нашим полноценным активом" и "дочерней компанией" и сообщил, что собрание акционеров созывается с целью защитить интересы акционеров ЮКОСа.

"Сибнефть" является нашим дочерним предприятием и принадлежит нам на 92%, - сказал пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. - Пока не заключена новая сделка по приостановке нашего слияния и существуют соглашения между акционерами о том, что мы должны делать в случае слияния, мы будем это делать. По договоренности, которую никто не расторгал, должен быть изменен устав "Сибнефти", в ее совет директоров войдут наши представители".

При этом он сообщил, что переговоры по новой сделке об отмене слияния продолжаются. Реакция самой "Сибнефти" была сдержанна, чувствовалось, что в компании не ожидали такого поворота событий. Руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов не стал комментировать требование ЮКОСа о созыве внеочередного собрания акционеров.

Совет директоров "Сибнефти" обязан до 19 января удовлетворить требования ЮКОСа. Если этого сделано не будет, ЮКОС, как основной акционер "Сибнефти", по закону получит право самостоятельно назначить дату собрания акционеров и провести его. Тогда компания Михаила Ходорковского сможет переизбрать совет директоров "Сибнефти" и получить в нем большинство, которое будет защищать интересы ЮКОСа при разделе активов "ЮКОС-Сибнефти".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24