Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд признал слияние ЮКОСа и "Сибнефти" законным

Пресненский районный суд Москвы отказал правозащитнику Игорю Смыкову в жалобе на действия МАП РФ, разрешившего сделку по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти". По словам И.Смыкова, он намерен в 10-дневный срок обжаловать решение районного суда в Мосгорсуде.
Суд признал слияние ЮКОСа и "Сибнефти" законным

"Защищать конституционные права в России тяжело, поскольку они достаточно расплывчаты", - добавил он. И.Смыков также отметил, что в дальнейшем не намерен отказываться от правозащитной деятельности, в частности, в настоящее время он готовит ряд жалоб и заявлений относительно проведенных в 90-х годах залоговых аукционов.

Напомним, правозащитник Игорь Смыков в 2003г. подал в Пресненский суд Москвы жалобу о признании незаконными действий МАП РФ, утвердившего решение о слиянии НК "ЮКОС" и НК "Сибнефть". Правозащитник просит признать незаконными заключение МАП N ИЮ/9998 от 14 августа 2003г. об удовлетворении ходатайства ОАО "НК ЮКОС" о приобретении им 100-процентного пакета акций с правом голоса ОАО "Сибнефть" и предписания МАП N ИЮ/9997 от того же числа о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции по вышеназванному вопросу.

По словам И.Смыкова, он считает данные решения министерства незаконными, поскольку они реально не ограничивают доминирующее положение компаний на региональных нефтяных рынках России и не обязывают компании к совершению действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Тем временем, ситуация между двумя НК все больше накаляется. 15 января ЮКОС потребовал внеочередного собрания акционеров, которое должно будет рассмотреть изменения в устав и вопрос о прекращении полномочий действующего совета директоров.

Сегодняшняя «Независимая газета» отмечает, что вместе с этим заявлением пресс-секретать ЮКОСа Александр Шадрин назвал "Сибнефть" не иначе как "нашим полноценным активом" и "дочерней компанией" и сообщил, что собрание акционеров созывается с целью защитить интересы акционеров ЮКОСа.

"Сибнефть" является нашим дочерним предприятием и принадлежит нам на 92%, - сказал пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. - Пока не заключена новая сделка по приостановке нашего слияния и существуют соглашения между акционерами о том, что мы должны делать в случае слияния, мы будем это делать. По договоренности, которую никто не расторгал, должен быть изменен устав "Сибнефти", в ее совет директоров войдут наши представители".

При этом он сообщил, что переговоры по новой сделке об отмене слияния продолжаются. Реакция самой "Сибнефти" была сдержанна, чувствовалось, что в компании не ожидали такого поворота событий. Руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов не стал комментировать требование ЮКОСа о созыве внеочередного собрания акционеров.

Совет директоров "Сибнефти" обязан до 19 января удовлетворить требования ЮКОСа. Если этого сделано не будет, ЮКОС, как основной акционер "Сибнефти", по закону получит право самостоятельно назначить дату собрания акционеров и провести его. Тогда компания Михаила Ходорковского сможет переизбрать совет директоров "Сибнефти" и получить в нем большинство, которое будет защищать интересы ЮКОСа при разделе активов "ЮКОС-Сибнефти".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:22
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56