Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия ужесточит контроль за мигрантами

Биометрические данные въезжающих в Россию иностранцев, предположительно до апреля 2004г., сниматься не будут. Об этом в беседе с журналистами, отвечая на вопрос РБК, сообщил заместитель главы МВД РФ, начальник Федеральной миграционной службы генерал-полковник Александр Чекалин. "Отказаться полностью от снятия биометрических параметров человека, въезжающего с Россию, мы не можем. Это будущее", - сказал глава ФМС МВД РФ.
Россия ужесточит контроль за мигрантами

Он пояснил, что в настоящее время Россия не ведет самостоятельных разработок систем, позволяющих снимать биометрические параметры, так как в апреле текущего года "мировое сообщество выйдет с единым техническим решением этого вопроса". "Заниматься разработкой новых приборов, которые впоследствии не будут совпадать с принятыми другими странами, нецелесообразно", - добавил А.Чекалин, подчеркнув, что в состав рабочей группы, разрабатывающей единую техническую систему, входят и представители Федеральной миграционной службы России.

Вместе с тем, по словам заместителя главы МВД, на сегодняшний день биометрические параметры снимаются, в соответствии с действующим российским законодательством, у лиц, заявивших о получении статуса беженца. Начальник ФМС также добавил, что дактилоскопические данные въезжающих в Россию иностранцев будут вноситься в создаваемую министерством единую базу данных иностранных граждан, которая будет содержать информацию о мигрантах и работодателях. Указанная база должна быть создана к концу 2005г. А.Чекалин отметил, что появление такого банка данных позволит установить строгий контроль за въезжающими в страну и выезжающими из нее иностранцами. Кроме того, в базе планируется создать так называемый "отказной список", в который будут заноситься сведения о лицах, высланных из страны по решению суда.

Напомним, что посольство США в РФ с 9 декабря 2003г. уже ввело новые процедуры оформления въездной визы в Соединенные Штаты, с использованием биометрической информации при оформлении виз. Программа на первом этапе включает в себя сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой руки. Полученные отпечатки будут прикладываться к другой информации, удостоверяющей личность заявителя. По оценке посольства, данные меры помогут предотвратить подделку въездных документов, а в перспективе - облегчить замену потерянных или украденных паспортов и виз.

В диппредставительстве сообщили, что процедура сбора биометрических данных будет введена во всех посольствах и консульских учреждениях США в мире к 26 октября 2004г. Такой срок установлен американским конгрессом для выполнения новой программы. Новые правила будут касаться всех желающих получить американскую неиммиграционную визу в возрасте старше 14 и моложе 80 лет, сообщили в посольстве. Исключение будет сделано для дипломатов, официальных лиц, отправляющихся в командировки, и больных, нуждающихся в срочном лечении.

Это уже не первый шаг США к ужесточению процедуры получения разрешения на въезд в страну. Напомним, что 22 июля 2003г. посольство Соединенных Штатов в Москве ввело новую форму заявления на получение виз для российских граждан - с 1 августа 2003г. для получения неиммиграционной визы практически всем подателям заявлений необходимо лично проходить собеседование. Заявление должно быть написано печатными буквами, а фотографии для получения виз должны быть сделаны в фас и без рамки. Кроме того, посольство США высказало пожелание, чтобы на фото была четко видна форма ушей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10