Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стороннику Трампа дали срок за попытку сбежать и вступить в армию России

Кевин Лофтус находился на испытательном сроке за участие в штурме Капитолия и не мог выезжать пределы штата, но он попытался попасть в Россию через Грузию, чтобы вступить в российскую армию из-за желания помочь
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Жителя города Даллас Кевина Лофтуса приговорили к шести месяцам тюремного заключения в связи с нарушением условий испытательного срока и попыткой присоединиться к российской армии, следует из документа федеральной прокуратуры.

Лофтусу 56 лет, он прежде служил в армии США. Ему в конце октября не дали сесть на рейс из Далласа в Стамбул с конечным пунктом назначения в Тбилиси. Мужчину задержали спустя три дня в Айове сотрудники ФБР. Он объяснил им, что хотел получить 90-дневную визу для поездки в Россию, чтобы попросить временный вид на жительство. Со слов мужчины, этот вопрос он обсуждал в Telegram с неким человеком с никнеймом GrishaPutin, который должен был связать его с российским подразделением территориальной обороны, чтобы «сражаться за Россию и против Украины», сказано в документе.

«Его запланированная поездка имела четкую цель — присоединиться к иностранной армии, чтобы поднять оружие против одного из союзников этой страны и выступить против внешней политики этой страны (США. — РБК)», — подчеркнули прокуроры.

Трамп пообещал помиловать осужденных за штурм Капитолия
Политика
Задержание протестующих у здания Палаты представителей во время совместной сессии Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 6 января 2021 г.

Адвокат Бенджамин Шиффелбейн заявил, что Лофтус хотел поступить на службу в российскую армию, потому что переживал за российских солдат и хотел им помочь.

Летом 2022 года Лофуса признали виновным в штурме здания Капитолия 6 января 2021-го вместе с остальными участниками митинга в поддержку республиканца Дональда Трампа. Прокуратура просила приговорить его к 30 дням тюремного заключения, но суд дал ему три года условно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:18
Палата представителей США одобрила проект военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49