Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Стороннику Трампа дали срок за попытку сбежать и вступить в армию России

Кевин Лофтус находился на испытательном сроке за участие в штурме Капитолия и не мог выезжать пределы штата, но он попытался попасть в Россию через Грузию, чтобы вступить в российскую армию из-за желания помочь
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Жителя города Даллас Кевина Лофтуса приговорили к шести месяцам тюремного заключения в связи с нарушением условий испытательного срока и попыткой присоединиться к российской армии, следует из документа федеральной прокуратуры.

Лофтусу 56 лет, он прежде служил в армии США. Ему в конце октября не дали сесть на рейс из Далласа в Стамбул с конечным пунктом назначения в Тбилиси. Мужчину задержали спустя три дня в Айове сотрудники ФБР. Он объяснил им, что хотел получить 90-дневную визу для поездки в Россию, чтобы попросить временный вид на жительство. Со слов мужчины, этот вопрос он обсуждал в Telegram с неким человеком с никнеймом GrishaPutin, который должен был связать его с российским подразделением территориальной обороны, чтобы «сражаться за Россию и против Украины», сказано в документе.

«Его запланированная поездка имела четкую цель — присоединиться к иностранной армии, чтобы поднять оружие против одного из союзников этой страны и выступить против внешней политики этой страны (США. — РБК)», — подчеркнули прокуроры.

Трамп пообещал помиловать осужденных за штурм Капитолия
Политика
Задержание протестующих у здания Палаты представителей во время совместной сессии Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 6 января 2021 г.

Адвокат Бенджамин Шиффелбейн заявил, что Лофтус хотел поступить на службу в российскую армию, потому что переживал за российских солдат и хотел им помочь.

Летом 2022 года Лофуса признали виновным в штурме здания Капитолия 6 января 2021-го вместе с остальными участниками митинга в поддержку республиканца Дональда Трампа. Прокуратура просила приговорить его к 30 дням тюремного заключения, но суд дал ему три года условно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48