Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мальта первой в ЕС разрешит каннабис в личных целях

Мальта станет первой страной ЕС, легализовавшей каннабис для личного пользования
Курить марихуану в общественных местах и на улице по-прежнему нельзя, хранение больше 7 г наркотика наказуемо. Но употребление его дома и в небольшом количестве будет разрешено
Фото: Dan Kitwood / Getty Images / Daphne Project
Фото: Dan Kitwood / Getty Images / Daphne Project

Мальта станет первой страной Европейского союза, легализовавшей каннабис для личного пользования, передает Reuters. Парламент одобрил реформу, которая позволяет гражданам выращивать и хранить в ограниченном количестве марихуану. Законопроект поддержан большинством голосов и будет подписан в конце этой недели президентом.

Согласно новому закону, гражданам старше 18 лет разрешат хранить до 7 г марихуаны и выращивать до четырех кустов каннабиса в домашних условиях. Те, кто не захочет выращивать каннабис у себя дома, могут стать членом одной из специальных ассоциаций, работающих в формате некоммерческих организаций. Такие «клубы» курильщиков будут выращивать каннабис для распространения среди членов в объеме максимум до 7 г в день и 50 г в месяц.

Однако хранение более 7 г наркотика будет все же наказуемо, отмечает Times of Malta: так, если у гражданина обнаружат до 28 г вещества, он понесет административную ответственность, более 28 г — уголовную. Вместе с тем все, кто ранее имел судимость за хранение марихуаны, декриминализованное новым законом, смогут подать заявление о ее снятии.

Курение марихуаны на улице также остается под запретом. За ее употребление в общественных местах нарушителю может грозить штраф до €235.

Одним из инициаторов нового закона выступил министр по вопросам равенства Оуэн Бонничи. «Сейчас появилось понимание того, что жесткий подход к потребителям каннабиса был непропорциональным, несправедливым и причинял много страданий людям, ведущим законопослушный образ жизни. То, что они употребляют каннабис в личных целях, превращало их в преступников», — цитирует его слова The Guardian.

Новая правящая коалиция ФРГ решила легализовать каннабис
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

О возможной легализации каннабиса ранее говорила и новая правящая коалиция Германии, пришедшая к власти по итогам последних выборов в бундестаг. Социал-демократическая партия Германии, «Зеленые» и Свободная демократическая партии в коалиционном соглашении пришли к соглашению о стратегии по легализации в стране каннабиса, которая подразумевает его контролируемую продажу взрослым гражданам с обязательной врачебной оценкой возможных последствий употребления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24