Перейти к основному контенту
Авария на шахте в Кузбассе ,  
0 

В Кузбассе задержали главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»

Главу холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная», задержали после гибели 51 человека
Задержаны президент и сооснователь «Сибирского делового союза» Михаил Федяев, руководитель «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО «Шахта Листвяжная» Анатолий Лобанов
Михаил Федяев
Михаил Федяев (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Совладельца и президента холдинга «СДС» (Сибирский деловой союз) Михаила Федяева задержали после допроса о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где погибли более 50 человек. Об этом сообщают ТАСС, «Тайга-Инфо» и vse42.ru со ссылкой на источники. Источник РБК, близкий к Следственному комитету, подтвердил факт задержания Федяева.

«Его задержали около 5 утра по местному времени после обысков по месту жительства», — рассказал собеседник РБК. По словам источника ТАСС, сейчас Федяев находится в изоляторе временного содержания.

Источник РБК, осведомленный о ходе следственных действий, сообщил, что помимо Федяева задержаны еще три человека, в том числе представители «СДС-Угля». Один из них — руководитель «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, это подтверждает «Тайга-Инфо». Также задержан технический директор «СДС-Угля» Антон Якутов, сообщил источник РБК. 

Еще один задержанный — главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов, сообщили позже в Следственном комитете. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение по ст. ч. 3 ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Бастрыкин поручил установить роль собственников «Листвяжной» в аварии
Общество
Авария на шахте "Листвяжная" в Кузбассе

«Листвяжная» работает в составе компании «СДС-Уголь», который в свою очередь входит в холдинговую компанию «Сибирский деловой союз», где Федяев является президентом. По данным официального сайта ХК «СДС», Федяев является одним из основателей холдинга и с 2007 года его президентом.

Антон Якутов
Антон Якутов

«В настоящее время компания и все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняет обязанности президента АО ХК «СДС» первый вице-президент компании Колмогоров Сергей Александрович», — сообщили РБК в «СДС».

Forbes оценивает состояние Федяева в $550 млн. До 2019 года его партнером и совладельцем компании был экс-депутат Госдумы Владимир Гридин. После его выхода из бизнеса доля Федяева увеличилась с 33% до 95%. Холдинг СДС, помимо угольных активов, включал в себя железнодорожный транспорт, производство вагонов, минеральных удобрений и медиабизнес. Но «СДС-Азот» была продана миллиардеру Роману Троценко.

Он же выкупил у СДС кемеровский аэропорт. 74% Европейской медиагруппы купила УГМК Искандера Махмудова. А доля в компании по производству вагонов «Алтайвагон» досталась Центру развития портовой инфраструктуры, участвующему в строительстве портов. СДС также принадлежит 25,1% строящегося порта в Приморье «Морской порт «Суходол».

В Новосибирске у структур Федяева есть несколько активов. Компания «СДС-финанс», структура многопрофильного «СДС-Холдинга», возводит в Новосибирске три жилых комплекса — «Родина» в Краснообске, «Венеция» в Ленинском районе и «Легендарный-Северный» в Заельцовском. Последняя площадка — крупнейший актив СДС в Новосибирске, одна из самых масштабных комплексных застроек города, 215 га.

Кроме этого, структуры СДС являются ключевым подрядчиком при строительстве Ледовой арены, крупного инфраструктурного объекта, который строится на средства федерального и регионального бюджета к Международному чемпионату мира по хоккею. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, стоимость всего комплекса работ составляет около 22 млрд руб.

Операция по спасению горняков из шахты «Листвяжная». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. Сотрудники шахты рассказали РБК о многочисленных нарушениях и работе в условиях высокого содержания метана в воздухе. Как сообщили шахтеры, им выдавали газоанализаторы с датчиками, которые были заклеены скотчем для искажения показаний. Горняки передали корреспонденту РБК фотографии и видеозаписи контрольных приборов их шахты, снятые в августе и ноябре. На них видно превышение показателей. Генеральный прокурор Игорь Краснов подтвердил заявления шахтеров, уточнив, что на «Листвяжной» был ряд случаев, когда скрывались показания приборов контроля уровня газа.

В Ростехнадзоре пообещали проверить сообщения о намеренном повреждении датчиков газа. В пресс-службе «Листвяжной» сообщили РБК, что газоанализаторы, с которыми шахтеры спускаются в шахту, тестируются непосредственно перед выдачей, вскрыть их без специального ключа невозможно, обслуживающий их персонал не имеет на это права, поэтому даже для замены фильтров их отправляют на завод-изготовитель.

Краснов заявил, что на аварийной шахте скрывали показания датчиков
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

2 декабря на совещании с президентом Владимиром Путиным Федяев и Алексеев заявили, что готовы понести наказание за аварию. Когда Путин задал им вопрос о соблюдении техники безопасности на шахте, Федяев заверил, что компания не экономила на средствах безопасности и защиты, однако Алексеев признал, что официальные отчеты предприятия содержали лишь «кажущуюся стабильность». Две недели спустя председатель СК Александр Бастрыкин поручил установить роль собственников шахты в аварии.

Геннадий Алексеев
Геннадий Алексеев

После ЧП заведены два уголовных дела: о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК) и о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). По первому делу проходят директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок, по второму — главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. Никто из них не признал вину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04