Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Оксфордский словарь признал «юнотрясение» словом года

По версии авторитетного толкового словаря термин youthquake, указывающий на сдвиги в обществе, произошедшие под влиянием молодежи, обошел заимствованное из русского kompromat и другие слова-претенденты
Фото: an Nicholson / FA Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS
Фото: an Nicholson / FA Bobo / PIXSELL / PA Images / TASS

Словом года по версии «Оксфордских словарей» (компания, занимающаяся изданием онлайн- и офлайн-словарей, в том числе одного из самых авторитетных в англоязычном мире толкового, а также лингвистическими и социологическими исследованиями. — РБК) стало youthquake («юнотрясение»). В сообщении, опубликованном на сайте проекта, говорится, что так называют значительные культурные, политические или социальные сдвиги, произошедшие в результате действий или влияния молодежи.

Впервые слово youthquake было зафиксировано в 1965 году, тогда его использовала в своей колонке главный редактор журнала Vogue Диана Вриланд, описывая перемены в музыке и моде «свингующих 60-х», произошедшие под влиянием поколения беби-бумеров, отрицающего ценности родителей.

Выбор youthquake словом 2017 года в редакции Оксфордского словаря объяснили резким ростом частоты использования, которая возросла впятеро по сравнению с 2016-м, в том числе из-за увеличения политической активности молодежи в Великобритании, Новой Зеландии и других англоговорящих странах.

Конкурентами youthquake в борьбе за звание слова года были еще восемь слов, в том числе пришедшее в английский язык в 1990-х из русского слово kompromat. В Оксфордском словаре kompromat определяется как «компрометирующая информация, собранная для шантажа и дискредитации кого-либо либо манипулирования им, обычно в политических целях».

В шорт-листе также упоминались такие слова, как antifa (политическое движение, состоящее из разных групп, объединенных воинствующей оппозицией фашизму и другим формам крайне правой идеологии), unicorn (в значении «нечто, особенно еда или напиток, раскрашенный во все цвета радуги, украшенный блестками и т.д.») и другие.

В 2016 году Окфордский словарь выбрал словом года post-truth («постправда»), в 2015-м — эмодзи-смайлик со слезами, а в 2013-м — selfie.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54