Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пресс-секретарь Дж.Буша получила в глаз в ходе потасовки в Багдаде

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино получила микрофоном в глаз во время инцидента с метанием ботинок в президента США Джорджа Буша на пресс-конференции в Багдаде. Это произошло в момент, когда охранники набросились на нарушителя спокойствия - журналиста Мунтадара аз-Зейди с телеканала Al-Baghdadiya, передает Associated Press.
Пресс-секретарь Дж.Буша получила в глаз в ходе потасовки в Багдаде

Пока хулигана скручивали на полу, Д.Перино оказалась ближе других официальных лиц к гуще событий. В образовавшемся беспорядке один из микрофонов угодил ей прямо в лицо, вследствие чего под глазом пресс-секретаря образовался небольшой синяк.

Напомним, накануне во время совместной пресс-конференции Дж.Буша и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде местный тележурналист запустил в американского президента своими ботинками, прокричав: "Это прощальный поцелуй, собака!". Дж.Буш ловко пригнулся и избежал попадания.

Сразу после этого на нарушителя порядка набросились иракские охранники и агенты Секретной службы США. Остальные иракские журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, принесли Дж.Бушу извинения за своего коллегу.

До сих пор неясно, что именно произошло дальше с самим нарушителем спокойствия. После инцидента охранники скрутили и вынесли его в коридор, в котором после пресс-конференции очевидцы могли наблюдать пятна чьей-то крови. С тех пор никаких известий о журналисте нет: его местонахождение неизвестно, а его сотовый телефон, как утверждают его руководители в Al-Baghdadiya, выключен.

Руководство злополучного тележурналиста утверждает, что им ничего неизвестно о мотивах своего подчиненного, которые могли бы сподвигнуть его на скандальный поступок. Однако в официальном комментарии телеканала говорится, что метание левого и правого ботинка в Дж.Буша на пресс-конференции находятся "в полном соответствии с новой эпохой свободы слова и демократии, которые США пообещали иракскому народу".

Между тем сам Джордж Буш заявил, что вовсе не оскорблен в связи с инцидентом на пресс-конференции в Багдаде. Комментируя выходку иракского журналиста, кинувшего в него ботинки, глава Белого дома даже назвал ее "забавной". "Я видел много странных вещей в течение своего президентства, и происшедшее здесь может занять место в числе самых странных", - признался американский президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58