Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны РФ: В армии опять недобор призывников

Граждан, призываемых на военную службу осенью 2004г., для полного укомплектования Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов будет недостаточно. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.
Минобороны РФ: В армии опять недобор призывников

По состоянию на 10 декабря 2004г. на военную службу призваны 95,3% граждан РФ от установленного задания, из них 66,5% отправлены к местам прохождения военной службы.

В.Смирнов отметил, что "несмотря на трудности, с которыми приходится сталкиваться, все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, проводятся в целом организованно и в установленные сроки".

К особенностям осенней призывной кампании генерал отнес реализацию решения министра обороны РФ об обеспечении граждан, призванных на военную службу и отправляемых в войска, военной формой одежды на сборных пунктах субъектов России. По словам В.Смирнова, это направлено на исключение случаев переохлаждения призывников и возникновения у них простудных заболеваний в период следования к местам прохождения военной службы.

Осенний призыв в армию Российской Федерации начался 1 октября 2004г. Окончится призыв 31 декабря. Согласно указу президента, за этот период в ряды Вооруженных сил должно быть призвано более 170 тыс. новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

А между тем желающих идти в армию новобранцев больше не становится. В этот раз на мероприятия, связанные с осенним призывом 2004г. на военную службу, не явились 21 тыс. граждан.

"Опасность этого явления заключается в том, что к нему в ряде мест начинают привыкать, рассматривать его как нечто неизбежное, а, значит, и не требующее какого-либо противодействия", - сказал В.Смирнов. При этом представитель Минобороны отметил, что, согласно представленным в Генеральный штаб отчетным документам, численность юношей, уклонившихся от призыва на военную службу, весной 2004г. по сравнению с аналогичным периодом 2003г. сократилась на 3182 человека.

По словам В.Смирнова, есть ряд регионов, где эту проблему удалось практически решить. По отчетным данным, за весенний призыв 2004г. В.Смирнов к ним отнес Магаданскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ - по 3 случая, а в Мурманской области - нулевой показатель. Что касается осеннего призыва 2004г., то по состоянию на 10 декабря только в отношении 2 тыс. 787 граждан (15,5%), уклонившихся от призыва на военную службу, направлены материалы в следственные органы прокуратуры. При этом возбуждены уголовные дела в отношении 261 гражданина, что составляет чуть более 9% от числа направленных материалов. Отказано в привлечении к уголовной ответственности 394 гражданам.

В Минобороны РФ отметили, что помимо так называемых "уклонистов", в последние годы отмечается устойчивая тенденция к снижению в общем составе призывников доли граждан, реально призываемых на военную службу. В общем числе граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете, в текущем году этот показатель составляет 9,5% (в 2003г. эта доля была 10,3%, а в 1994г. - 27%). Остальные - на законных основаниях освобождены или имеют право на отсрочку от призыва. По этой причине текущей осенью Минобороны не добирает для полного укомплектования войск рядовым и сержантским составом более 31 тыс. призывников.

Ранее генерал В.Смирнов отмечал, что наблюдается низкий уровень готовности призывников к военной службе. "Мы не имеем выбора и на сегодняшний день берем всех, у кого нет отсрочек, в результате чего Минобороны не может комплектовать армию лучшими призывниками. Это неправильно", - посетовал В.Смирнов.

Отметим, что альтернативная служба, на которую многие смотрели как на избавление от армии, похоже, не прижилась в России. Об этом свидетельствует статистика: в 2000г. желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой изъявляли 1 тыс. 966 человек, а в ходе осеннего призыва 2004г. таких было всего 616 человек.

По словам В.Смирнова, в настоящее время эти заявления рассматриваются. Однако, отметил генерал, не все заявители будут направлены на альтернативную гражданскую службу, так как часть из них будут иметь основания для освобождения от призыва на военную службу или им будет предоставлена отсрочка от призыва.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10