Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Глава «Ритуала» призвал к жесткому госконтролю за частными крематориями

В 2022 году в Госдуму планируют внести законопроект о частных кладбищах и крематориях. В интервью глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов рассказал РБК, как это повлияет на конкуренцию в похоронной сфере
Артем Екимов
Артем Екимов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Анонсированный Минстроем законопроект о погребении и похоронном деле поможет госрегулированию похоронного рынка в России, сказал в интервью РБК глава крупнейшего московского ритуального агента ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. Ранее в Министерстве строительства объявили, что законопроект может быть доработан уже к началу 2022 года. Если он будет принят, это даст право российским регионам самим принимать решения о возможности создания частных кладбищ и крематориев.

«Этот законопроект нужен для упорядочивания этого рынка как раз с позиции госрегулирования, потому что все участники должны, как мне кажется, находиться под регламентным контролем государственной власти, — убежден Екимов. — Десятилетия относительной вакханалии в отдельных сегментах ритуального рынка привели к хаосу и злоупотреблению». По его мнению, рынку нужна некая «разрешительная форма функционирования» компаний. Появление частные кладбищ, если они будут находиться «в тех же анархических условиях, что сейчас находится рынок агентских услуг», только «усилит вакханалию», считает Екимов.

Глава «Ритуала»: «Эмансипация не дошла до ритуальной лопаты»
Политика
Артем Екимов

Строительство и содержание кладбища — недешевый и сложный процесс, продолжает Екимов. «Кладбище — это вообще достаточно дорогой проект, стоимость реализации которого зависит от ряда факторов — сложность ландшафта, соблюдение каких-либо охранных обязательств, подключение инженерных сетей и так далее», — уверен он. Поэтому есть риски того, что частные кладбища будут через некоторое время превращаться «в относительно заброшенное место, содержание которого ляжет на плечи государства». По словам Екимова, ГБУ «Ритуал» уже сталкивался с подобным, когда в 2012 году учреждению в оперативное управление было передано одно из подмосковных кладбищ, земли которого ранее продавались частной организацией. «Бенефициаров уже нет, обязательства по заключенным договорам они с себя сняли, а о людях и их захоронениях заботимся мы», — заключил он.

С частными крематориями риски еще выше, уверен глава похоронного агента. Без максимально жесткого государственного контроля там могут происходить безучетные незаконные кремации, а нормы технической безопасности будут игнорироваться. «Так что развитие частных кладбищ и частных крематориев — с одной стороны, видимое конкурентное благо: конкуренция кладбищ по крайней мере лучше, чем конкуренция на кладбище, — заметил Екимов. — Но только при тотальном государственном надзоре».

Сейчас в России действует федеральный закон «О погребении и похоронном деле», принятый еще в 1996 году. В октябре 2021 года правительство утвердило национальный план развития конкуренции, согласно которому, в частности, к 1 сентября 2023 года планируется организовать оказание услуг по организации похорон по принципу одного окна. Кабмин также рекомендовал регионам провести к 2026 году инвентаризацию кладбищ и разместить на порталах государственных и муниципальных услуг созданные по ее итогам реестры захоронений.

Минстрой России уже предлагал ввести к 2030 году регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность, в том числе за счет электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов, которые упростят оформление документов для погребения. В министерстве предлагают установить единые требования к участникам этого рынка, местам захоронения, а также стандарты качества услуг, связанных с захоронениями. Екимов в прошлогоднем интервью РБК говорил о том, что не менее половины похоронного рынка в России принадлежит теневым компаниям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50