Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С.Собянин: Жители столицы должны участвовать в управлении городом

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что программу "Электронная Москва" необходимо переработать, чтобы жители мегаполиса через нее получили доступ к услугам городских учреждений и могли принимать участие в управлении городом. Такое мнение градоначальник высказал сегодня на совещании в мэрии столицы.
С.Собянин: Жители столицы должны участвовать в управлении городом

По словам С.Собянина, Москва, входящая в двадцатку крупнейших городов мира, не входит и в сотню городов по развитию информационных технологий, и даже в России не является лидером среди регионов.

"Несмотря на то, что большинство наших учреждений доступны с помощью Интернета, мы не можем похвастаться оказанием услуг в области медицины, записаться в читальный зал библиотеки, записать ребенка в детский сад, школу. То же самое в области ЖКХ. Надо рассматривать программу "Электронная Москва" не с точки зрения развития информационных технологий мифических, а с точки зрения оказания услуг конкретному человеку", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что то же самое касается вопросов взаимодействия с бизнесом. "Надо рассматривать программу как некий инструмент для того, чтобы обеспечить оказание максимального количества услуг для бизнеса, чтобы представители бизнеса могли написать заявку на инвестиционный контракт на получение земли, строительство, куда-то прийти со своей заявкой", - добавил С.Собянин.

По словам градоначальника, власти города должны "выстроить интерактивное общение" с гражданами и бизнесом через систему информационных коммуникаций таким образом, чтобы "самим быть доступными, а с другой стороны - чтобы бизнес и граждане участвовали в управлении городом".

Мэр добавил, что именно доступность интерактивного общения власти с населением является конечной целью реализации программы "Электронная Москва", а вовсе не объем затраченных денег и ресурсов. Он отметил, что вторая задача программы - вопросы межведомственного взаимодействия.

"Сейчас 160 баз данных в ведомственных городских учреждениях. К сожалению, уровень взаимодействия - минимальный. Это напрямую отражается на бизнесе и на горожанах. Чтобы получить какую-то справку, вместо взаимодействия баз данных мы посылаем человека по кругу. В целом система пока, к сожалению, не работает", - уточнил С.Собянин. "Мы должны выделить перечень первоочередных услуг и в течение года скрупулезно и четко их отработать. Так, чтобы на выходе было оказание реально востребованных гражданами услуг", - заключил мэр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31