Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чебоксарах изъято 10 т суррогатного алкоголя

Сотрудники оперативно-розыскной части МВД Чувашии по борьбе с экономическими преступлениями на одном из складов рынка "Шупашкар" в Чебоксарах изъяли канистры со спиртом, а также бутылки с денатуратом - всего более 10 т ядовитой жидкости, сообщает пресс-служба МВД Чувашии.
В Чебоксарах изъято 10 т суррогатного алкоголя

Сотрудники оперативно-розыскной части МВД Чувашии по борьбе с экономическими преступлениями на одном из складов рынка "Шупашкар" в Чебоксарах изъяли канистры со спиртом, а также бутылки с денатуратом - всего более 10 т ядовитой жидкости, сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Предпринимательница, арендовавшая несколько подвальных помещений на рынке, попала в поле зрения оперативников несколько месяцев назад. Официально она занималась оптовой торговлей продуктами питания.

Под видом обычных покупателей оперативники приобретали спиртное - оптом и в розницу. Все закупленное спиртное отправлялось на экспертизу к специалистам МВД Чувашии, которые подтвердили, что со склада отпускается опасная для здоровья продукция.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предпринимательнице грозит наказание до 5 лет тюремного заключения.

В последнее время в стране развернулась активная кампания по обнаружению и изъятию из продажи недоброкачественного алкоголя, что вызвано участившимися случаями отравления и смерти от употребления контрафактных спиртных напитков.

Так, по последним данным МЧС РФ, за период с 1 сентября 2006г. от употребления суррогатного алкоголя в стране погибли 360 человек. Всего в 15 субъектах Федерации за последние два месяца было зарегистрировано более 8 тысяч случаев отравления суррогатным алкоголем. 4 тысячи пострадавших находятся на стационарном лечении.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, сейчас оперативные группы работают в 14 регионах, где находятся основные объекты изготовления технических спиртов. Так, в начале этого месяца сотрудники департамента экономической безопасности МВД России выехали во Владимирскую, Белгородскую, Воронежскую и Московскую области.

Всего по фактам отравления населения суррогатами алкогольной продукции в России возбуждено и расследуется 553 уголовных дела. Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации ответе правительства РФ на парламентский запрос в связи с фактами отравления контрафактной алкогольной продукцией.

Как отмечается в ответе правительства, случаи массового отравления населения суррогатной алкогольной продукцией были выявлены в сентябре-ноябре 2006г. в 17 субъектах РФ: Белогородской, Тверской, Воронежской, Курской, Челябинской, Свердловской, Кировской, Московской, Вологодской, Иркутской, Псковской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской, Волгоградской областях, а также в Пермском и Хабаровском краях.

По указанию правительства, в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой МВД РФ были созданы штабы по выявлению и устранению причин массовых отравлений населения суррогатами алкогольной продукции и по отработке схемы прохождения продукции от производителя спиртосодержащей продукции, послужившей сырьем для производства алкогольных суррогатов, до конечного потребителя. Оперативно-следственными бригадами МВД РФ проведены проверки предприятий - производителей технических спиртов.

В Центре гигиены и эпидемиологии Москвы были проведены исследования изъятой спиртосодержащей продукции, которые позволили установить химический состав вещества, вызывающего отравление. Это так называемый дибутилфталат, который в совокупности с этиловым спиртом вызывает у человека острое заболевание печени.

МВД РФ принимает меры по предотвращению поставки данного вещества на предприятия по производству этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В целях пресечения незаконного оборота алкогольных суррогатов и предупреждения случаев отравления ими населения страны правительство России готовит предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части усиления государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, готовятся поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21