Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У берегов Камчатки спасли мужчину, дрейфовавшего в море два месяца

У берегов Камчатки нашли пропавшую два месяца назад лодку с выжившим мужчиной
Группа туристов из трех человек пропала в Хабаровском крае в начале августа. Судно обнаружили рыбаки в акватории Охотского моря, выжил один мужчина, он сохранил тела погибших родственников
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура
Фото: Дальневосточная транспортная прокуратура

У берегов Камчатки рыболовецкое судно обнаружило надувную лодку с пропавшими два месяца назад туристами — из трех человек выжил только один мужчина, а его брат и 16-летний племянник погибли, но спасшийся сохранил их тела. Видео спасения публикует «Камчатка Life».

Лодку удалось обнаружить в акватории Охотского моря недалеко от Усть-Хайрюзово. Туристов искали с 9 августа, они пытались доплыть из Хабаровского края до Сахалина. С ними пропала связь, и они дрейфовали в море 67 дней.

Источник «Камчатка Life» рассказал, что лодку обнаружили случайно: экипаж одного из супертраулеров увидел ее на радаре, но изначально моряки решили, что это буй или мелкий мусор.

Погибшие в лодке — мужчина и 16-летний подросток, выжил 46-летний брат и дядя погибших. Он похудел на 50 кг, сохранил тела своих близких. По данным RT, имя выжившего — Михаил Пичугин, сейчас он находится в тяжелом состоянии.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре уточнили, что мужчине была оказана первая помощь. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

На поиски пропавших в Охотском море спасатели направляли четыре воздушных судна, в том числе самолет Ан-74 МЧС России, сообщало ранее главное управление МЧС по Хабаровскому краю. Поиски велись со стороны Хабаровского края и острова Сахалин. Только за две недели спасатели обследовали больше 200 тыс. кв. км Охотского моря, но ни вещей, ни лодки так и не обнаружили.

Как выяснила «КП Иркутск», 46-летний Михаил Пичугин работает на Сахалине вахтами. В свободное время выходит в море ради рыбалки. Также увлекается охотой. Родом мужчина из столицы Бурятии. В Улан-Удэ его ждут пожилая мать, экс-супруга и 12-летняя дочь.

По предварительным данным, причиной случившегося стал сломанный двигатель моторной лодки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45