Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Количество заболевших Эбола к декабрю достигнет 10 тыс. человек в неделю

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, что эпидемия достигнет пика к концу 2014 года, а затем пойдет на спад
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке достигнет своего пика к началу декабря 2014 года, когда будет фиксироваться от 5 до 10 тыс. случаев заболевания в неделю, пишет The Financial Times со ссылкой на прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Помощник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард призвал с осторожностью относиться к официальным данным, согласно которым количество случаев заболевания составило 8 тыс. 914, а число смертей 4 тыс. 447. Уровень летальности по этой статистике составляет около 50%, однако на самом деле число умерших может быть в два раза выше, полагает он.

По его словам, наблюдение за вспышками лихорадки Эбола в ряде стран показывает, что выживают «в лучшем случае 30%» заболевших. «Мы имеем летальность на уровне 70% последовательно в трех странах», – сказал Эйлвард.

Сейчас ВОЗ следует своей стратегии «70-70-60». Этот план предполагает изоляцию 70% всех зараженных вирусом Эбола и «безопасные» похороны 70% жертв лихорадки (без риска заражения для окружающих) в течение ближайших 60 дней.

По словам Эйлварда, количество случаев заболевания лихорадкой растет в столицах трех наиболее пострадавших от эпидемии африканских государств Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне. ВОЗ также обеспокоен тем, что район эпидемии расширяется в пределах Либерии и Гвинеи, в частности вдоль границ с Кот-д'Ивуаром.

«Ощущение, что международные усилия, предпринятые в последние два месяца, уже начинают оказывать влияние на ситуацию, преждевременно»,  заявил Эйлвард. Миссия ООН по борьбе с лихорадкой Эбола, вероятно, сможет переломить ситуацию в начале декабря, предсказывает он.

«Мы ожидаем, что число случаев заболевания [в неделю] к тому моменту будет достигать от 5 до 10 тысяч»,  сказал представитель ВОЗ, отметив, что это пока лишь «грубая оценка». Эйлвард подчеркнул, что когда эпидемия пойдет на спад, важно ее полностью уничтожить, а не позволять ей стать эндемичным заболеванием Западной Африки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Первая вспышка лихорадки Эбола была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Случаи заболевания лихорадкой зафиксированы в Гонконге, Бенине, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гвинее-Бисау и Мали. Всемирная организация здравоохранения признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба».

ВОЗ предупреждает: какие болезни грозят человечеству
Фотогалерея 
Болезнь, вызванная вирусом Эбола

 

Описание и симптомы: Болезнь, вызванная вирусом Эбола (ранее известная под названием геморрагической лихорадки Эбола), представляет собой тяжелое, и нередко смертельное заболевание с коэффициентом смертности, доходящим до 90%. Этому заболеванию подвержены люди и приматы. Происхождение вируса не установлено, однако на основании имеющихся данных считается, что вероятным хозяином вируса Эбола являются крыланы (Pteropodidae). В рамках текущей вспышки болезни в Западной Африке большинство случаев инфицирования людей произошло в результате передачи инфекции от человека человеку.

Первыми симптомами заражения являются внезапное появление лихорадки, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения.

 

Распространение: Впервые вспышки Эбола были отмечена в 1976 году в Демократической Республике Конго и Судане. С 23 марта 2014 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально сообщила о вспышке болезни, вызванной вирусом Эбола в Гвинее, организация была извещена, в общей сложности, о 5843 случаях заболевания и 2803 случаях смерти, это больше чем во всех остальных вспышках вместе взятых.

 

Прогресс: Апробированного лечения БВВЭ пока не существует. Лицензированных вакцин пока нет, однако 2 потенциальные вакцины проходят тестирование на безопасность для людей.

В середине августа первый случай смерти от лихорадки Эбола был зафиксирован в Европе: в госпитале Карлоса III в Мадриде скончался 75-летний священник Мигель Пахарес, миссионер, заразившийся вирусом Эбола в Либерии. В том же месяце эксперты Всемирной организации здравоохранения по медицинской этике одобрили применение препаратов против вируса Эбола, которые еще не прошли клинические испытания.

В начале октября первый заразившийся скончался в США в Далласе (штат Техас). Перед тем как попасть в больницу со смертельным диагнозом, мужчина ездил в Либерию. После этого Минздрав США сообщил о втором случае заражения – заболела медсестра в больнице, куда был госпитализирован первый пациент.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова не исключила появления вируса Эбола в России. «Самостоятельных условий для вспышки Эболы у нас нет, но завозные случаи возможны, как и в любой другой стране», – сказала глава Минздрава на пресс-конференции в Москве 13 октября.

Лихорадка Эбола – острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Надежной вакцины против нее не существует. Инкубационный период составляет от двух до трех недель. В числе симптомов – слабость, сильная головная боль и боли в мышцах, позднее появляется сухой кашель и колющие боли в груди, проявляются признаки обезвоживания организма.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06