Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокурор: М.Ходорковский фактически подтвердил свою вину

Во время прения сторон прокурор Гульчехра Ибрагимова интерпретировала показания подсудимого бизнесмена Михаила Ходорковского фактически как "подтверждение вины". Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Прокурор: М.Ходорковский фактически подтвердил свою вину

Объясняя свою позицию, Г.Ибрагимова рассказала, что преступление, за которое судят Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, совершалось "с использованием служебного положения и в составе организованной группы". По словам прокурора, этой организованной группой являлась сама компания "ЮКОС".

Прокурор считает, что показания М.Ходорковского в суде также доказывают, что бизнесмен занимал руководящий пост в этой компании, он и П.Лебедев решали все главные стратегические вопросы. Гособвинитель отметила, что поскольку подсудимые возглавляли компанию, они и являлись руководителями организованной группы.

Г.Ибрагимова подчеркнула, что хоть М.Ходорковский и не признал свою вину, но, заявляя о своей руководящей позиции в "ЮКОСе" и ответственности за происходящее в компании, фактически "подтвердил свою вину".

Между тем сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжатся прения сторон по делу экс-главы НК "ЮКОС" М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева. Выступать будет снова сторона обвинения. В свою очередь адвокаты подсудимых намерены попросить суд дать день на анализ доводов обвинения.

Напомним, в столичном суде рассматривается второе уголовное дело против М.Ходорковского и П.Лебедева. Им инкриминируется кража нефти у дочерних предприятий компании "ЮКОС".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Минэнерго Украины сообщило об ограничении энергоснабжения промпредприятийПолитика, 12:08
ФСБ показала кадры из дома террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 12:06
В Литве назвали ошибкой неприглашение стран Балтии на встречу в ЛондонеПолитика, 12:02
ОТП Карта признана самой выгодной дебетовой картой по версии Frank RGРБК Компании, 12:00
Панарин третьим из россиян набрал 60 очков в этом сезоне НХЛСпорт, 11:58
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ХасавюртеСпорт, 11:45
Премьер Норвегии не стал оценивать возможность отправки войск на УкраинуПолитика, 11:45
Итоги «Оскара»: «Анора» как послание городу и мируСтиль, 11:43
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33