Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд потребовал от основателя Cirque du Soleil заплатить за полет на МКС

Суд в Канаде потребовал от основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберте заплатить значительный налог за полет на Международную космическую станцию в 2009 году. Сам он утверждал, что путешествие было деловым
Фото: Олег Урусов / ТАСС
Фото: Олег Урусов / ТАСС

Суд по налогам в Монреале пришел к выводу, что совершивший полет на МКС на российском корабле «Союз ТМА-16» Лалиберте должен выплатить налог в размере около $20 млн. Судья Патрик Бойл не согласился с основателем Cirque du Soleil, который утверждал, что летал в космос исключительно с целью продвижения своего шоу, сообщает CTV.

По мнению Бойла, есть разница между деловой поездкой, включающей элементы развлечения, и личной поездкой, в которой находится время для бизнеса. Как посчитал судья, полет на МКС относится именно ко второму типу.

Вдобавок Бойл указал, что Лалиберте в различных интервью сам называл себя космическим туристом и утверждал, что исполнил детскую мечту, когда полетел в космос.

Представитель Лалиберте заявил в свою очередь, что канадский миллионер в свое время выплатил все налоги. При этом не указывается, будет ли основатель Cirque du Soleil подавать апелляцию на решение от 14 сентября.

Лалиберте пробыл в космосе 12 дней, заплатив за путешествие $41,8 млн. За это время он несколько раз выходил в эфир, а запись с его участием транслировалась во время концертов в разных странах мира. Организаторы шоу, в которых участвовали Боно и Шакира, указывали, что полученные при этом деньги были направлены в благотворительные организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45