Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Грипп придет в Москву в ноябре

Эпидемия гриппа может начаться в Москве в январе, она будет носить умеренный характер. Таковы предварительные прогнозы специалистов НИИ гриппа Российской академии наук, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Грипп придет в Москву в ноябре

Однако подъем заболеваемости может быть уже в ноябре. Из юго-восточной Азии грипп придет на Дальний Восток, затем в Сибирь, а уже потом и на Европейскую территорию России.

Прогнозируется, что в этом сезоне заболевание будет протекать обычно и проходить в легкой и среднетяжелой форме. В группе риска - дети, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Стоит отметить, что в мире ежегодно от гриппа погибает 1 млн человек. 3-4 раза в 100 лет учеными регистрируется новый вирус гриппа, который приводит к крупным эпидемиям с большим количеством летальных исходов. Так, в 1918-1919гг. от вируса гриппа "испанка" в мире погибло 50 млн человек.

В прошлом же году свирепствовал вирус атипичной пневмонии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этой болезни в мире скончались более 900 человек. Более 8 тысяч человек были инфицированы. Случаи заболевания атипичной пневмонией были зафиксированы более чем в 30 странах мира. Наибольшее число инфицированных вирусом SARS было зарегистрировано в материковом Китае и в Гонконге - 5 тысяч 309 и 1 тысяча 724 человека соответственно, в Гонконге от этой болезни погибли 299 человек. В списке неблагополучных в этом отношении стран за ними следовали Тайвань (551), Сингапур (206), Канада (140).

В нынешнем году в конце августа ВОЗ предупредила об опасности мировой эпидемии птичьего гриппа. Представитель ВОЗ сделал это заявление после сообщений о том, что в Китае вирус птичьего гриппа, возможно, перекинулся на свиней. Власти КНР, однако, заявили, что ветеринарная служба проверила полтора миллиона свиней и кур и не нашла у них вируса птичьего гриппа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47