Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В России объявили в розыск «теневого» банкира Магина

МВД объявило в розыск «теневого» банкира Сергея Магина
Одного из некогда крупнейших банкиров-обнальщиков Сергея Магина полиция объявила в федеральный розыск. В 2019 году он освободился из колонии, теперь его подозревают в причастности к деятельности «Ландромата»
Сергей Магин
Сергей Магин (Фото: МВД России)

Во вторник, 15 августа, стало известно, что полиция разыскивает бывшего лидера одной из крупнейших ОПГ по обналичиванию денег Сергея Магина, информация об этом появилась в базе «Розыск» МВД.

По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, интерес к уже отбывшему наказание Магину возник у силовиков в рамках уголовного дела о крупнейшем в Европе канале по отмыванию денег «Ландромате». Источник РБК, близкий к Следственному департаменту МВД, подтвердил эту информацию. Он также сообщил, что в настоящее время Магин находится в Израиле.

Магин имел отношение к деятельности «Ландромата», был одним из идеологов схемы вывода средств за границу, считает следствие. «До этого он и его товарищи организовали похожую схему в Литве. После закрытия прибалтийского канала был найден альтернативный», — говорит собеседник РБК.

Преступную группировку, которую возглавлял Магин, известный в криминальных кругах как Сережа два процента, ликвидировала летом 2013 года команда сотрудников ГУЭБиПК МВД под руководством генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова. Поручение на разработку обнальщиков давал помощник президента Евгений Школов, возглавлявший межведомственную рабочую группу по противодействию незаконным финансовым операциям. Позднее Сугробов сам оказался в колонии. Он был приговорен судом за создание ОПС и превышение полномочий к 22 годам строгого режима. Впоследствии наказание ему смягчили до 12 лет. Летом этого года Сугробов условно-досрочно освободился из заключения.

Магину и четверым его сообщникам были предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК), незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК) и незаконной организации юридического лица (ст. 173.1 УК).

В 2016 году Пресненский суд Москвы назначил Сергею Магину и Вадиму Рыбальченко по восемь с половиной лет колонии. В суде прозвучало, что они обналичили и вывели 122 млрд руб. за границу через созданные ими фирмы-однодневки, а размер полученного ими вознаграждения не превышал 0,5%. В то же время в обвинительном заключении по уголовному делу, утвержденном заместителем генпрокурора Виктором Гринем, говорилось, что участники группировки незаконно обналичили, конвертировали, а также вывели за границу около 170 млрд руб. Бюджет обвиняемых от незаконных операций составил почти 850 млн руб.

В 2019 году Магин освободился из исправительной колонии № 6, расположенной в поселке Стенькино Рязанской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14