Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число жертв столкновений в Египте достигло 525 человек

Число жертв столкновений в Каире, где силовики снесли лагеря сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, снова возросло. По последним данным Министерства здравоохранения Египта, жертвами конфликта стали 525 человек.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Более 3,7 тыс. человек были ранены в ходе беспорядков в столице Египта. Об этом сообщает Reuters. Ранее в Минздраве говорили о 327 погибших и почти 3 тыс. пострадавших.

Напомним, столкновения в Каире начались накануне, 14 августа, после того как полиция и армия стали разгонять лагеря сторонников М.Мурси из движения "Братья-мусульмане".

Силовики применяли слезоточивый газ и пулеметы, военную технику, вертолеты. Исламисты оказали ожесточенное сопротивление. Боевики "Братьев-мусульман" также использовали огнестрельное оружие.

Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи назвал минувшую среду "трудным днем" для страны. Тем не менее политик подчеркнул, что у властей не было иного выхода, кроме как приказать убрать лагеря оппозиции, чтобы не допустить усиления анархии.

"Мы хотим, чтобы Египет был гражданским, светским государством, а не военным или религиозным", - отметил Х.аль-Баблауи.

После вспыхнувших беспорядков в стране было введено чрезвычайное положение. Оно будет действовать в течение месяца. В Каире, Александрии, Суэце и других мегаполисах Египта объявили комендантский час.

Напомним, ситуация в Египте серьезно обострилась после военного переворота в начале июля, когда был свергнут и арестован президент М.Мурси. Его сторонники уже месяц требуют освобождения главы государства и его возвращения к власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47