Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дело против экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" направлено в суд

Следственный комитет по Республике Татарстан завершил расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудников отдела полиции "Дальний", где в марте этого года скончался задержанный. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Казанский отдел полиции "Дальний" попал в центр общественного внимания после гибели задержанного Сергея Назарова. По данным следствия, он был до смерти избит полицейскими "Дальнего". В СМИ сообщалось, что С.Назаров, в частности, был изнасилован бутылкой из-под шампанского.

По версии следствия, 9 марта 2012г. 25-летний сотрудник отдела Ильшат Гарифуллин, который вел поиск лица, совершившего кражу сотового телефона у продавца магазина, не имея достаточных оснований, совместно с коллегой Рамилем Нигматзяновым доставили 52-летнего С.Назарова в отдел полиции "Дальний" для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Там И.Гарифуллин при содействий Р.Нигматзянова сфальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Свою вину обвиняемые признали полностью, в связи с чем следователем было принято решение о выделении материалов в отношении И.Гарифуллина и Р.Нигматзянова в отдельное производство из материалов уголовного дела, расследуемого в настоящее время в отношении девяти бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", не признавших своей вины в инкриминируемых им деяниях.

В отношении Р.Нигматзянова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, И.Гарифуллин по ходатайству следователя судом заключен под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10