Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США испытан суперсамолет будущего: он в 6 раз быстрее звука

В американском штате Калифорния испытан летательный аппарат Waverider, который может стать основой для создания гиперзвуковых самолетов будущего. Он летает в 6 раз быстрее скорости звука, которая равняется 340 метров в секунду, сообщает Би-би-си.
В США испытан суперсамолет будущего: он в 6 раз быстрее звука

Пока разработанный компанией Boeing Waverider похож на авиационный снаряд, а запустить его можно с бомбардировщика В-52. Так и произошло в небе над Атлантикой, на высоте 15,2 км. Спустя 4 секунды у аппарата заработал двигатель, и он молниеносно поднялся на высоту 21 км, достигнув запланированной создателями скорости.

Отметим, что это было уже не первое испытание аппарата. В начале лета он в 5 раз превысил скорость звука, однако ученые пришли к выводу, что потенциал двигателя был использован не в полной мере.

Теоретически аппарат будет использоваться военными (тесты проводились при активном участии Пентагона), однако не исключено, что он станет основой для разработки в том числе и гражданской техники. Европейские и американские ученые предполагают, что могут создать на его базе самолет, который заменит Concorde, но будет долетать из Лондона в Нью-Йорк не за три часа, а всего лишь за час.

"Идея создать самолет, который будет добираться от Токио до Парижа за 2 часа, очень заманчива", - заявил журналистам представитель Европейского аэрокосмического агентства Питер Роббл. "Я думаю, где-нибудь к 2050г. мы его сделаем", - оптимистично добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06