Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

В Минобороны заявили о работе с Минздравом по QR-кодам для военных

Минобороны обсуждает с Минздравом и столичными властями решение вопроса о получении QR-кодов для военных. Как ранее писал РБК, военнослужащие не могут получить QR-коды из-за ограничений на передачу персональных данных
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Минобороны и департамент информационных технологий мэрии Москвы (ДИТ) ведут поиск решения коллизии, возникшей из-за отсутствия у военнослужащих QR-кодов, необходимых для посещения кафе, ресторанов и других организаций в столице, сообщили РБК в пресс-службе военного ведомства.

Со стороны военных в разрешении проблемы участвует Главное военно-медицинское управление Минобороны.

«В настоящее время военнослужащие, получившие медицинскую помощь и вакцинированные против коронавирусной инфекции в военно-медицинских организациях Минобороны России, могут получить на официальном портале мэра и правительства Москвы QR-коды», — сообщили в Минобороны.

В пресс-службе добавили, что Минобороны совместно с Минздравом продолжает работу «по решению вопроса получения военнослужащими ВС РФ, вакцинированными против COVID-19 и проходящими службу в других регионах страны, QR-кодов посредством единого портала государственных и муниципальных услуг».

У военных возникли проблемы с получением QR-кодов о вакцинации
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Ранее близкие к Минобороны источники РБК рассказали, что военнослужащие столкнулись с невозможностью получить QR-коды в Москве, Подмосковье и других регионах. Это произошло из-за установленных законом ограничений на передачу персональных данных военнослужащих.

Источник, близкий к одному из профильных ведомств, подтвердил это, уточнив, что проблема с QR-кодами касается только военных, гражданских служащих Минобороны она не затрагивает.

В июне министр обороны Сергей Шойгу заявил о вакцинации почти 93% российских военнослужащих и членов их семей. Все 134 тыс. призывников будут вакцинированы в обязательном порядке до середины июля, заявляли в Минобороны.

Веранды без QR-кодов: москвичи в кафе во время пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале июля источники РБК, близкие к спецслужбам, рассказали, что сотрудники некоторых подразделений Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы охраны (ФСО) не могут получить QR-коды. Это может быть связано с тем, что не все ведомственные поликлиники связаны с системой ЕМИАС. Еще один источник РБК, близкий к силовым структурам, сообщил, что данные сотрудников этих ведомств не вносят в регистр ЕМИАС.

Источник, близкий к мэрии Москвы, подтвердил, что в департамент здравоохранения столицы поступило несколько соответствующих обращений от сотрудников силовых структур. Однако официальной информации о путях разрешения этой ситуации с тех пор не поступало.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08