Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Абхазии установили личности убийц российского туриста

Совет безопасности Абхазии заявил, что личности участников убийства российского туриста Андрея Кабанова установлены. Один из подозреваемых в нападении был задержан, второй находится в розыске
Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости
Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Установлены личности убивших в Абхазии российского туриста Андрея Кабанова. Об этом заявил секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба, передает ТАСС.

«Лица, совершившие разбойное нападение на российских туристов и убийство одного из них 11 июля в Гудаутском районе, установлены», — сказал он. Килба отметил, что один из нападавших задержан, а второй находится в розыске. В интересах следствия секретарь Совбеза Абхазии не назвал фамилии подозреваемых.

По словам Килбы, детали о личностях участников нападения будут обнародованы после того, как будет собрана доказательная база. Он выразил уверенность, что «преступление в ближайшие дни будет раскрыто». «Это дело чести каждого правоохранителя», — сказал секретарь абхазского Совета безопасности.

Пресс-секретарь посольства России в Абхазии Турал Джавадов не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что один из жителей Абхазии уже признался в убийстве российского туриста. «Идет следствие, обстоятельства которого мы не можем прокомментировать на данном этапе», — ответил на запрос РБК Джавадов.

В четверг, 13 июля, сообщалось, что по делу об убийстве российского туриста были задержаны более 20 человек.

Кабанов был убит во вторник, 11 июля. Он был участником туристической группы, в которую входили также его жена и супруги Наталья и Николай Чижиковы. Обе семьи путешествовали с детьми.

В районе села Ачандара Гудаутского района на них напали неизвестные, которые были вооружены ножом и огнестрельным оружием. Один из нападавших ударил Кабанова ножом в грудь. Россиянин был госпитализирован и скончался в больнице. Преступники также похитили жен и детей Кабанова и Чижикова. Позже их освободили сотрудники правоохранительных органов Абхазии. В России Следственный комитет 12 июля возбудил уголовное дело по факту убийства Кабанова.

Министерство иностранных дел России заявило об озабоченности после нападения на российских туристов в Абхазии. В ведомстве выразили надежду, что виновые в убийстве Кабанова будут привлечены к ответственности. В свою очередь, посольство России в Абхазии выпустило предупреждение в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, в котором просило россиянин соблюдать осторожность во время посещения Абхазии, быть бдительными и избегать безлюдных мест.

Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц заявил, что взял под личный контроль организацию отправки на родину пострадавшей семьи и доставку тела погибшего. Все расходы правительство Абхазии пообещало взять на себя, семье погибшего руководство республики пообещало выплатить компенсацию. Кроме того, ​МВД Абхазии назначило вознаграждение в 1 млн руб. за информацию о преступниках.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:46
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36
Кремль заявил, что обсуждение с США мира на Украине пока не возобновилось Политика, 18:34
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
Высшая коллегия судей прекратила полномочия первого заместителя Краснова Политика, 18:25
Новак заявил, что признаки трудовых отношений будут закреплены законом Экономика, 18:25
Strategy Майкла Сэйлора совершила самую крупную с июля покупку биткоинов Крипто, 18:23
The Economist сообщил о риске раскола в ЕС из-за российских активов Политика, 18:23