Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Абхазии установили личности убийц российского туриста

Совет безопасности Абхазии заявил, что личности участников убийства российского туриста Андрея Кабанова установлены. Один из подозреваемых в нападении был задержан, второй находится в розыске
Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости
Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Установлены личности убивших в Абхазии российского туриста Андрея Кабанова. Об этом заявил секретарь Совета безопасности республики Мухамед Килба, передает ТАСС.

«Лица, совершившие разбойное нападение на российских туристов и убийство одного из них 11 июля в Гудаутском районе, установлены», — сказал он. Килба отметил, что один из нападавших задержан, а второй находится в розыске. В интересах следствия секретарь Совбеза Абхазии не назвал фамилии подозреваемых.

По словам Килбы, детали о личностях участников нападения будут обнародованы после того, как будет собрана доказательная база. Он выразил уверенность, что «преступление в ближайшие дни будет раскрыто». «Это дело чести каждого правоохранителя», — сказал секретарь абхазского Совета безопасности.

Пресс-секретарь посольства России в Абхазии Турал Джавадов не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что один из жителей Абхазии уже признался в убийстве российского туриста. «Идет следствие, обстоятельства которого мы не можем прокомментировать на данном этапе», — ответил на запрос РБК Джавадов.

В четверг, 13 июля, сообщалось, что по делу об убийстве российского туриста были задержаны более 20 человек.

Кабанов был убит во вторник, 11 июля. Он был участником туристической группы, в которую входили также его жена и супруги Наталья и Николай Чижиковы. Обе семьи путешествовали с детьми.

В районе села Ачандара Гудаутского района на них напали неизвестные, которые были вооружены ножом и огнестрельным оружием. Один из нападавших ударил Кабанова ножом в грудь. Россиянин был госпитализирован и скончался в больнице. Преступники также похитили жен и детей Кабанова и Чижикова. Позже их освободили сотрудники правоохранительных органов Абхазии. В России Следственный комитет 12 июля возбудил уголовное дело по факту убийства Кабанова.

Министерство иностранных дел России заявило об озабоченности после нападения на российских туристов в Абхазии. В ведомстве выразили надежду, что виновые в убийстве Кабанова будут привлечены к ответственности. В свою очередь, посольство России в Абхазии выпустило предупреждение в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, в котором просило россиянин соблюдать осторожность во время посещения Абхазии, быть бдительными и избегать безлюдных мест.

Премьер-министр Абхазии Беслан Барциц заявил, что взял под личный контроль организацию отправки на родину пострадавшей семьи и доставку тела погибшего. Все расходы правительство Абхазии пообещало взять на себя, семье погибшего руководство республики пообещало выплатить компенсацию. Кроме того, ​МВД Абхазии назначило вознаграждение в 1 млн руб. за информацию о преступниках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40