Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Citigroup погасил ипотеку

Фото: EPA
Фото: EPA

Citigroup заплатит властям США 7 млрд долл. за прекращение расследования в отношении операций банка с ипотечными бумагами, которые были одной из причин глобального финансового кризиса 2007—2009 годов. Citigroup станет второй ведущей финансовой организацией Штатов после JP Morgan Chase, понесшей ответственность за действия с «плохими» ипотечными деривативами.

Citigroup занимает третью строчку среди крупнейших банков США по размеру активов: по состоянию на 31 марта 2014 года они составляли 1,9 трлн долл. Объявленное сегодня мировое соглашение позволяет банку урегулировать претензии сразу нескольких ведомств — Министерства юстиции, прокуратур нескольких штатов и Федеральной корпорации страхования вкладов. Регуляторы обвиняли банк в том, что он продавал инвесторам облигации, обеспеченные жилищной ипотекой (RMBS), и облигации, обеспеченные долговыми обязательствами (CDO), в основе которых лежали некачественные ипотечные кредиты.

В рамках мирового соглашения банк заплатит штраф в размере 4,5 млрд долл. и выделит еще 2,5 млрд долл. на поддержку американских потребителей (строительство доступного жилья, льготы ипотечным заемщикам и т.п.). Отягчающим обстоятельством в деле Citigroup, как отмечает Reuters, был тот факт, что банк изначально понимал серьезность своих нарушений.

По информации источников Reuters, заключению мировой предшествовали месяцы переговоров, в течение которых власти США требовали у банка до 12 млрд долл. и угрожали начать против него судебное дело. Тем не менее даже итоговая сумма 7 млрд долл. удивила многих аналитиков и сотрудников банка, которые рассчитывали отделаться от претензий регуляторов «малой кровью». Для сравнения, в 2013 году Citigroup получил 13,7 млрд долл. чистой прибыли.

Власти США, разочарованные несговорчивостью Citigroup, планировали объявить о передаче дела в суд 18 июня этого года, пишет The Wall Street Journal, но этому плану невольно помешал ливиец Ахмед Абу Хаттала — главный подозреваемый в организации нападения на посольство США в Бенгази в сентябре 2012 года. 17 июня стало известно, что ливиец схвачен американским спецназом, и регуляторы поняли, что все внимание общественности будет приковано к этой новости в ущерб делу Citigroup.

Расследование в отношении Citigroup — лишь один из эпизодов финансовых разбирательств властей США после кризиса 2007—2009 годов. В настоящее время еще один банк — Bank of America ведет аналогичные переговоры с регуляторами. В конце прошлого года с американскими властями «заключил мир» немецкий Deutsche Bank, заплатив при этом 1,4 млрд евро.

В ноябре 2013 года спор по поводу «токсичных» ипотечных деривативов урегулировал крупнейший банк США JP Morgan, который согласился выплатить рекордные 13 млрд долл. Следующий на очереди — Bank of America может заплатить 17 млрд долл., что станет новым рекордом, сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к делу.

Сегодня же Citigroup отчитался о финансовых результатах за второй квартал 2014 года. Чистая прибыль банковской группы составила 181 млн долл. (или 0,03 долл. на акцию) — в 23 раза меньше квартальной прибыли годом ранее (4,2 млрд долл.). На результат повлиял штраф американских властей — Citigroup выделил на него 3,7 млрд долл. Но фондовый рынок обрадовался закрытию дела: акции Citigroup подорожали на 3,6% в начале сессии.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:59
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48