Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Через 10 лет ВИЧ и СПИД будут побеждены

Ген, обеспечивающий природную защиту против СПИДа, может проложить путь к созданию нового поколения лекарств, борющихся с ВИЧ. Исследователи обнаружили, что ген CEM15 способен поразить ВИЧ в случае, если вирус слегка модифицирован.
Через 10 лет ВИЧ и СПИД будут побеждены

Обычно ВИЧ справляется с CEM15 путем выработки белка Vif, который подавляет активность гена. Без этого белка данный ген воздействует на жизненный цикл ВИЧ и делает все новые частицы вируса не активными. Исследование было проведено группой британских ученых из лондонского Кингз Колледжа под руководством профессора Майкла Малима. «Мы сделали существенное открытие, которое создает новые перспективы в лечение ВИЧ/СПИДа в будущем», - говорит профессор. В исследовании также принимала участие профессор Энн Шили из Пенсильванского университета, которая занималась изучением инфицированных клеток, зараженных формой вируса без белка Vif. Ученые пришли к выводу, что отсутствие белка приводит к тому, что ВИЧ можно полностью обезвредить. Предыдущие исследования показали, что Vif является решающим фактором, влияющим на выход из строя защитных систем организма. А ген CEM15 является ключевым компонентом иммунной системы, который способен справиться с ВИЧ.

«Если мы сможем разработать методику полной блокировки белка Vif, то, возможно, это позволит активизировать CEM15 таким образом, что распространение вируса будет остановлено», - считает профессор Малим. Современные методики лечения ВИЧ предполагают комплексное сочетание антивирусных препаратов, и на сегодняшний день это все, что может предложить медицина. Однако вирус не уничтожается, и со временем ВИЧ вырабатывает толерантность к лекарствам почти у трети пациентов, проходящих подобные курсы лечения. По мнению профессора Малима, если его открытие верно, то уже в ближайшие десять лет человечество получит реальное лекарство от ВИЧ-инфекции, которое будет полностью уничтожать вирус.

Nature

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40