Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пассажирский самолет в Бразилии совершил аварийную посадку на брюхо

На борту лайнера в момент происшествия находились 34 человека, легкие ранения в результате случившегося получили только двое из них
Фото: Aviation-safety.net / Twitter
Фото: Aviation-safety.net / Twitter

В международном аэропорту им. Эдуарду Гомеша в бразильском Манаусе совершил аварийную посадку пассажирский самолет ATR 42 региональной авиакомпании TRIP Linhas Aereas. Об этом сообщает местный телеканал Globo. В аэропорт, по его данным, он вернулся спустя несколько минут после вылета. Лайнер должен был проследовать по маршруту Манаус — Карауари.

При посадке, уточняет Globo, экипажу самолета не удалось выпустить шасси, в итоге лайнер сел на брюхо. В момент происшествия на борту ATR 42 находились 34 человека, легкие ранения в результате случившегося получили только двое из них. Представители TRIP Linhas Aereas уточнили, что травмы они приобрели, «пытаясь в спешке покинуть самолет».

Инцидент, по информации бразильской госкомпании Infraero, отвечающей за эксплуатацию основных коммерческих аэропортов страны, произошел в 12:08 по местному времени (18:08 мск). Аварийная посадка, указали в ее пресс-службе, прошла успешно. «Пилоты следовали всем стандартам, которые необходимо соблюдать при данных типах происшествий», — отметили в компании, добавив, что экипаж самолета «действовал правильно и в рамках международных процедур по безопасности полетов».

Один из очевидцев случившегося Йонас Собриньо, который в момент происшествия находился в зале ожидания, рассказал, что при посадке ATR 42 на взлетной полосе был виден дым. «Когда самолет приземлился, очевидно без шасси, он скользил по земле, а вокруг него поднимался дым», — сообщил он, отметив, что после этого лайнер остановился, его двери открылись и люди выбежали из салона.

Расследованием инцидента, указывает Globo, займутся специалисты из местного Центра по расследованию и предотвращению авиационных происшествий (CENIPA), эта организация входит в бразильские ВВС. Из-за чего лайнер был вынужден вернуться в аэропорт вылета, телеканал не уточняет.

Ранее, 5 мая, в московском аэропорту Шереметьево произошла авиакатастрофа с участием самолета SSJ100. Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100, который должен был следовать по маршруту Москва — Мурманск, из-за технических неполадок также вернулся в аэропорт вылета. После приземления самолет, на борту которого находились 78 человек, загорелся. В результате аварии погиб 41 человек.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Датский пенсионный фонд продаст гособлигации США на фоне политики Трампа Инвестиции, 19:20
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Недвижимость, 19:19
CNN узнал, что Трамп не поедет на предложенный Макроном саммит с Россией Политика, 19:19
Глава ПКР назвал возможное число российских паралимпийцев на Играх-2026 Спорт, 19:02
Сможет ли уходящий президент Болгарии вернуться премьером республики Политика, 19:02
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Журналист Economist сообщил о разговорах о бойкоте ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:52
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Лукашенко заявил о надежде на влияние «Совета мира» Трампа на Украину Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36