Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Думе предложили разрешить прописываться в апартаментах

Апартаменты по российскому законодательству не считаются жилыми помещениями, из-за чего живущие в них граждане не могут оформить прописку
Александр Сидякин
Александр Сидякин (Фото: Александр Шалгин / ТАСС)

В Госдуму внесен законопроект, который в случае принятия приравняет апартаменты к жилью, информация об этом появилась в Системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты.

Автор законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, предлагает определить правовой статус апартаментов и, кроме того, «установить правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях нежилого назначения, в жилые помещения на переходный период».

Сейчас апартаменты не относятся к жилому фонду, это значит, что оформлять регистрацию по месту жительства в них нельзя. Кроме того, говорится в пояснительной записке, такие объекты не обеспечены социальной инфраструктурой. Законопроект предлагает разработать механизм перевода апартаментов в жилые помещения.

«Вышеуказанные новеллы, предлагаемые законопроектом, позволят ввести в законодательное русло новые, спонтанно формирующиеся сегменты рынка жилья с особым правовым статусом», — говорится в пояснительной записке.

Возможность прописаться — одна из составных частей законопроекта, заявил РБК Сидякин. В проекте закона предлагается «глобально отрегулировать правовой статус апартаментов», пояснил он. «[Надо] понять, какие права будут доступны людям, какие недоступны. Часть из них я предлагаю регулировать на региональном уровне», — сказал депутат.

«Апартаменты — это не жилой фонд в соответствии с некоторыми нормами и правилами», — заявил РБК управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский. По его словам, это связано с уровнем инсоляции — попаданием света в помещения. ​«Поскольку при строительстве апартаментов допускается плотная застройка или, к примеру, по принципу окно в окно, не выдерживается этот уровень. Во-вторых, при строительстве апартаментов не выдерживаются нормы по строительству социальной инфраструктуры: школ, детских садов, больниц. Потому что с точки зрения законодательства это помещение, которое как бы приобретается не для жилья, а для, например, офисных помещений. Таким образом, ни муниципалитет, ни застройщик не должны предоставлять для апартаментов объекты социального обеспечения», — рассказал он.

По словам юриста, по факту люди приобретают апартаменты именно для проживания. «Немаловажен и миграционный вопрос, потому что в апартаментах зарегистрироваться нельзя, могут начаться проблемы с открытием счетов в банках и т.д. Кроме того, ни Гражданский кодекс, ни Жилищный кодекс не имеют такого понятия. В итоге апартаменты есть, а законодательно этот вид собственности не отрегулирован», — добавил он.

По мнению Александра Локтионова, заведующего отделом развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Санкт-Петербурга, с помощью перевода апартаментов в жилой фонд люди смогут расширить «бонусы владения» подобными помещениями, получив льготы. «Те, кто там [в апартаментах] проживает, не совсем в равных правах с теми, кто, например, в соседнем доме как в жилом помещении изначально проживал. Они заложники коммерческого интереса, поскольку изначально застройщику было выгодно возводить помещение без надлежащей социальной инфраструктуры», — пояснил он.

В случае если законопроект будет принят, стоимость апартаментов вырастет на 15–20%, рассказал РБК управляющий партнер Zenith Property Management (УК «Зенит») Илья Андреев. «Застройщики занимаются обеспечением инфраструктуры и несут значительные затраты в первую очередь на детские сады и школы. Стоимость одной школы — около 1,2 млрд руб. Соответственно, при переводе апартаментов в жилой фонд, стоимость таких помещений неминуемо подорожает», — сказал Андреев.

При этом эксперт уточнил, что подорожает только часть апартаментов. «Всего у апартаментов есть две категории: так называемые апарт-отели, в которых готовые номера распродаются в розницу, и «псевдожилье». Номера в гостиницах не подорожают, поскольку их стоимость формируется исключительно из доходности», — пояснил Андреев.

Депутат выступал с призывом разрешить регистрацию в апартаментах в сентябре прошлого года. После этого соответствующий документ подготовил Минстрой.

В комитете Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) заявили 2 апреля, что, даже если людям разрешат регистрироваться в апартаментах, власти не будут считать апартаменты жилыми помещениями.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Апартаменты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26