Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 
Эксклюзив

Аэропорты принимающих ЧМ городов рассказали о загрузке во время мундиаля

Аэропорты городов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу-2018, рассказали РБК об увеличенном пассажиропотоке. Наибольшее количество пассажиров ожидается в Москве, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

РБК опросил аэропорты в городах, где будут проходить матчи мундиаля, об ожидаемом увеличении пассажиропотока в этот период. Как оказалось, самые скромные ожидания у Сочи, выше всего — у Москвы.

Ранее Ростуризм сообщал, что в Россию на ЧМ-2018 могут приехать более 1,5 млн иностранцев.

Московский аэропорт Домодедово намерен принять с 14 июня по 15 июля более 750 тыс. болельщиков и около 1,2 тыс. дополнительных авиарейсов, рассказал РБК пресс-секретарь аэропорта Александр Власов.

Захарова рассказала о 2 млн иностранных болельщиков на ЧМ-2018
Общество

В международном аэропорту Жуковский сообщили об увеличении количества заявок на чартерные рейсы из Европы на последующие две недели. «Мы не можем утверждать, что на этих рейсах все пассажиры — болельщики. Но число таких заявок возросло. Ранее в нашем аэропорту приземлились команды Аргентины и Португалии, но количественно на пассажиропоток это, конечно, не повлияло», — пояснили РБК в Жуковском. Во Внуково не смогли предоставить РБК данные об ожидаемом пассажиропотоке на период проведения чемпионата, однако указали, что перед началом ЧМ (в период с 11 по 13 июня) столичный аэропорт обслужил 213,2 тыс. пассажиров.

В аэропорту Шереметьево презентовали новый терминал. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В оформлении терминала B были использованы работы русских художников-авангардистов начала XX века — Любови Поповой, Варвары Степановой, Эля Лисицкого и Александра Родченко.

В Шереметьево не смогли предоставить оперативный комментарий. Пресс-службы аэропортов Саранска и Волгограда проигнорировали запросы РБК.

В петербургском аэропорту Пулково РБК сообщили, что спрогнозировать точные данные о болельщиках, прибывающих на ЧМ, сложно, так как многие прилетят на чемпионат в Санкт-Петербург регулярными рейсами. Тем не менее в целом аэропорт ожидает общего увеличения трафика в июне-июле на 10% (приблизительно на 360 тыс. пассажиров больше) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда Пулково обслужил 3,6 млн пассажиров. В 2018 году перед началом ЧМ с 11 по 13 июня Пулково принял уже 184,6 тыс. пассажиров.

Как устроен бесплатный поезд для болельщиков ЧМ-2018. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По предварительной оценке пресс-службы, суточный пассажиропоток международного аэропорта Сочи во время проведения ЧМ-2018 может составить от 28 тыс. до 35 тыс. человек, количество обслуженных рейсов в день — до 120. Для сравнения: в период летнего сезона аэропорт Сочи обслуживает от 24 тыс. до 30 тыс. пассажиров в сутки, что составляет на 4–5 тыс. меньше. Также сообщается, что в дни мундиаля количество чартерных рейсов выросло. Пиковыми днями станут дни прилета — 14 и 22 июня, а также дни вылета — 16 и 26 июня.

В Ростове-на-Дону аэропорт Платов примет 50 тыс. человек и 220 дополнительных рейсов за период ЧМ-2018. Однако эта цифра не окончательна, так как заявки продолжают поступать. «Массовое прибытие болельщиков ожидается с 15 июня. Пиковые показатели [в этот день] достигнут предельной пропускной способности аэропорта — 2 тыс. пассажиров в час», — пояснили РБК в пресс-службе аэропорта. Матчи мундиаля в Ростове-на-Дону пройдут 17, 20, 23 и 26 июня.

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге рассказал РБК об увеличении потока пассажиров более чем на 40 тыс. и 303 дополнительных рейсах в период проведения чемпионата. «Основная масса болельщиков будет добираться до Екатеринбурга внутренними рейсами из городов проведения матчей чемпионата. Кроме того, запланированы чартеры египетских, мексиканских, шведских авиакомпаний», — добавили в департаменте стратегических коммуникаций УК «Аэропорты регионов».

Открытие чемпионата мира по футболу. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Церемония открытия ЧМ-2018 прошла на стадионе «Лужники» в Москве.

По данным департамента, максимальная нагрузка в екатеринбургском аэропорту ожидается в дни проведения матчей чемпионата — 15, 21, 24 и 27 июня: утренний пик — на прилет, вечерний пик — на вылет. Ежедневно Кольцово будет принимать и отправлять порядка 170–180 рейсов. В часы пик ожидается максимальный пассажиропоток до 2 тыс. человек в час, как и в Ростове-на-Дону.

Пресс-служба международного аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде прогнозирует увеличение потока в дни проведения ФИФА-2018 на 50 тыс. человек. «Кроме того, на данный момент уже заявлено более 200 дополнительных рейсов», — сообщили в пресс-службе. Максимальный пассажиропоток в Стригино, который ожидается в дни проведения матчей, составляет около 1,6 тыс. человек в час.

Болельщики вне игры: как проводят время иностранные фанаты в Москве
Фотогалерея 

Ведущий специалист по связям с общественностью АО «Аэропорт Храброво» в Калининграде Наталья Грицуна сообщила РБК о более 140 дополнительных рейсах в июне. Наибольший пассажиропоток в аэропорту ожидается 29 июня 2018 года, на следующий день после матча между сборными Англии и Бельгии.

Ранее РБК опросил администрации регионов России, где будут проходить матчи мундиаля, о предполагаемом потоке туристов в этот период. Как оказалось, больше всего туристов ожидали власти Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, тогда как Екатеринбург предоставил самые скромные показатели. По оценкам чиновников, турпоток в Екатеринбурге составит примерно 116 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29