Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура нашла виновных во взрывах боеприпасов в Оренбуржье

На складе боеприпасов в Оренбургской области, где 11 июня произошел взрыв с последующим крупным пожаром, военные прокуроры выявили серьезные нарушения правил безопасности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проверка установила, что военнослужащие беспрепятственно проносили через КПП сигареты и зажигалки, курили вблизи боеприпасов. Более того, в ожидании транспортировки порох и снаряды хранили под открытым небом, где они подвергались воздействию солнечных лучей и дождя.

Также в ходе надзорной проверки выяснилось, что под предлогом ускорения перевозки снарядов на полигон для уничтожения командование организовало работу такелажной команды в выходной день.

"По результатам проверки в адрес командующего войсками ЦВО внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Расследование возбужденного по факту взрывов уголовного дела взято военной прокуратурой на особый контроль", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

По данным прокурорской проверки, в упущениях виноваты должностные лица воинской части 96558. Прокуратура внесла представление в адрес командующего войсками Центрального военного округа. Его обязали устранить нарушения и наказать виновных. Прокуратура взяла на особый контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара.

Напомним, 11 июня в Оренбургской области недалеко от поселка Колтубановский в Бузулукском районе загорелся артиллерийский склад. Из-за последующих взрывов боеприпасов были эвакуированы 700 жителей близлежащих сел, четыре человека получили ранения. На территории района был введен режим ЧС.

Для оценки нанесенного ущерба работает созданная специальная комиссия.

Стоит отметить, что для России крупные взрывы на военных складах получили определенную тенденцию. В мае прошлого года крупный пожар с взрывами произошел на арсенале в Башкирии, где находилось 90 тыс. тонн боеприпасов. В результате происшествия пострадали 12 человек, а близлежащем поселке Урман сгорели несколько десятков зданий. Виновником случившегося тогда назвали солдата-срочника из Мордовии, который бросил гильзу с капсюлем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что и привело к возгоранию.

Спустя неделю аналогичное происшествие случилось на военном арсенале в Удмуртии. Сообщалось, что на военном объекте находилось от 5 до 10 тыс. вагонов с боеприпасами, в том числе с реактивными снарядами от "Градов". Осколки разлетались на расстояние свыше 10 км, эвакуировали 2,5 тыс. человек. 25 из 57 пострадавших потребовалась госпитализация. Два пожилых человека скончались от сердечного приступа.

Впрочем, многие интернет-пользователи уверены, что подобная стихийная "утилизация" арсеналов носит намеренный политико-экономический характер, и виновны высокопоставленные военные чиновники, выполняющие зачистки в избежание ревизий.

"Снова МО РФ экономит на утилизации боеприпасов. Может, кто-то проворовался. В Российской армии главенствует бизнес и нажива", - пишет бывший военнослужащий, ныне блогер Дед.

А блогер Толкователь даже представляет хронологию подобных ЧС за последние 20 лет.

2010г., апрель - пожар на территории расформированной военной базы под Владикавказом. Четыре охранника в этот день были отпущены начальством домой.

2009г., 13 ноября - пожар складе боеприпасов ФГУП "31-й арсенал" ВМФ России в Заволжском районе Ульяновска. По предварительным данным, причиной случившегося стали нарушения при утилизации снарядов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что ущерб составил около 200 млн рублей.

2008г., 23 мая - пожар на складе авиационных боеприпасов 6-й армии ВВС и ПВО при военном аэродроме в районе Лодейного Поля (Ленинградская область). За час сгорели запасы ракет "воздух–воздух" целого авиационного полка. На складе хранились 450 ракет для истребителей-перехватчиков Су-27, в основном типа Р-27 различных модификаций.

2005г., 17 мая - пожар и взрывы в цехе ремонта глубинных бомб в Кронштадтском военном гарнизоне. 30 сентября этого же года - пожар и детонация на открытых площадках, где хранились боеприпасы, предназначенные для утилизации, в поселке Южные Коряки (Камчатка).

2003г., 19 июня - пожар на складе артиллерийской базы в Селемджинском районе Амурской области.

2002г., 10 июля - пожар на складе Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ в поселке Сердовина возле Сызрани. 16 октября - пожар и взрывы на складе боеприпасов Тихоокеанского флота во Владивостоке. Несколько крупных пожаров в течение года на военных складах в Бурятии и под Санкт-Петербургом.

2001г., 21 июня - пожар и взрывы на армейском складе вблизи Нерчинска (Читинская область). 21 сентября - пожар на артиллерийских складах возле п.Гусиное Озеро в 120 км от Улан-Удэ.

2000г., 18 мая - взрывы на артиллерийских складах возле Санкт-Петербурга. 21 мая - взрыв на складе боеприпасов неподалеку от порта Ванино (Приморье).

1999г., 12 июня - взрыв на артиллерийских складах в поселке Колумбань (Волгоградская область).

1998г., 25 февраля - пожар на армейских складах в Волгоградской области. Взорвались 1600 артиллерийских снарядов. В апреле - пожар военных складов одной из в/ч 5-й общевойсковой армии в Пограничном районе близ поселка Бараново-Оренбургское. Огнем оказались охвачены артиллерийский склад, где начали рваться снаряды, ангары с боевой техникой, запас горюче-смазочных материалов. 4 июня - под Арзамасом взорвался эшелон с боеприпасами, подлежащими утилизации; 91 человек погиб, около 1 тыс. получили ранения. Разрушено 185 домов, повреждено 1090. 16 июня - пожар на складах боеприпасов Уральского военного округа в п.Лосиный. 11 человек погибли, 17 ранены, один пропал без вести.

1997г., 27 апреля - взрыв боеприпасов на армейских складах у поселка Бира (Еврейская автономная область). Снаряды, гранаты, мины были разбросаны в радиусе 10 км. 11 ноября - пожар на минно-торпедном складе в п.Горностай (Приморье).

1995г., 30 марта - взорвались 2 тыс. тонн артиллерийско-пулеметных боеприпасов вблизи п.Таловый (Приморье).

1994г., 14 мая - пожар на складе авиационных боеприпасов под Владивостоком. Взорвалось 1,5 тыс. тонн боеприпасов, ранены несколько десятков человек. 20 октября - пожар в хранилищах боеприпасов Псковской парашютно-десантной дивизии. Три человека погибли, семь ранены. Сгорело 11 хранилищ.

1992г., 14 мая - взрыв арсенала Тихоокеанского флота во Владивостоке (район Вторая речка). На воздух взлетело 240 вагонов мин, гранат, артиллерийских снарядов. Взрывы продолжались в течение трех дней.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02