Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Производителей предметов роскоши ждет тяжелый год

Производители предметов роскоши переживают сейчас не самые простые времена. На фоне усугубления мирового финансового кризиса спрос на их продукцию продолжает снижаться, и пока восстановления рынка luxury-товаров ждать не стоит. Даже несмотря на первые признаки его стабилизации, передает Reuters.
Производителей предметов роскоши ждет тяжелый год

В итоге компаниям этого сектора не остается ничего иного, кроме как урезать производственные расходы, откладывать открытие новых магазинов и сокращать расходы на рекламу. По оценкам большинства экспертов, пройдет как минимум два года, прежде чем потребители вновь начнут скупать часы Chopard за 40 тыс. долл. или автомобили Lamborghini за 400 тыс. долл.

"Текущий кризис – самый масштабный за последние несколько десятилетий. Многие компании выбывают из игры. Отсутствие спроса на наших целевых рынках продлится до 2011г.", - считает глава итальянской Lamborghini Стефан Винкельманн. По его словам, из-за кризиса объем продаж компании сократился за 5 месяцев уже на 30%. Вторят ему и большинство экспертов. По их оценкам, объемы продаж товаров класса люкс сократятся в этом году как минимум на 10%, да и в следующем году резкого роста спроса на luxury-товары ждать не стоит.

В свою очередь глава Hermes Патрик Томас полагает, что спад на рынке предметов роскоши продлится около двух лет. Производители часов ожидают усугубления кризиса осенью, постольку к этому времени запасы товаров на складах побьют все рекорды, а представители Burberry говорят, что товары класса люкс перестали покупать "мечтающие разбогатеть покупатели". Британский бренд уже сократил порядка 15% персонала и урезал объемы производства примерно на 19%.

Конечно, расширение компаний этой отрасли на восток продолжится, и вскоре спрос на предметы роскоши в таких регионах как Центральная Азия, Латинская Америка и Индия может вновь начать расти. Однако маловероятно, что продажи развивающихся стран смогут компенсировать спад в развитых странах, предупреждают эксперты. "Вскоре развивающиеся рынки начнут постепенно восстанавливаться. Но этого недостаточно, чтобы компенсировать спад развитых рынков. Думаю, в ближайшие 5-10 лет полного восстановления этой отрасли ожидать не стоит", - полагают аналитики Bernstein Research.

Эксперты говорят и о том, что из развивающихся рынков в ближайшее время может восстановиться лишь Китай, в то время как Россия и страны Ближнего Востока пока еще будут ощущать кризис. "Я надеюсь, что к концу года рынок предметов роскоши начнет постепенно стабилизироваться", - отмечает управляющий партнер Rivoli Group Рамеш Прабакар. По оценкам аналитиков дубайской компании, рынок продукции класса люкс сократился в период с сентября 2008г. по май 2009г. примерно на 15-35%.

Правда, некоторые участники рынка увидели первые признаки восстановления американского рынка luxury. "Появилась надежда на скорое выздоровление этого рынка. Мы сейчас на ранней стадии этого процесса, но тенденция налицо", - говорит глава одной из известных сетей универмагов Saks. Представители модного бренда Juicy Couture, в свою очередь, уверяют, что уже к концу года спрос на их продукцию вновь начнет расти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09