Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители Нью-Йорка продолжают страдать от атак 11 сентября

У одного из восьми людей, которые жили недалеко от башен Всемирного торгового центра во время террористических атак 11 сентября 2001г., симптомы посттравматического синдрома наблюдались и три года спустя. Данные выводы врачи сделали, изучив истории болезней 11 тыс. жителей нижнего Манхэттена, передает Reuters.
Жители Нью-Йорка продолжают страдать от атак 11 сентября

Медицинские исследования показали, что через 5-8 недель после событий 11 сентября 8% жителей Манхэттена жаловались на симптомы посттравматического синдрома, через четыре месяца количество больных снизилось до 2%, а через шесть месяцев - до 1%.

Однако последнее исследование показало, что жители нижнего Манхэттена имеют более длительные психологические проблемы, чем жители Нью-Йорка в целом. Врачи считают, что это может быть вызвано тем, что проживающим неподалеку от места падения башен-близнецов постоянно что-то напоминает о печальных событиях и оказывает влияние на их ежедневную жизнь.

Опросы 2003-2004гг. показали, что от посттравматического синдрома, вызванного атаками 2001г., еще страдали 12,6% опрошенных жителей нижнего Манхэттена. Женщины были более подвержены расстройству - 15%, в то время как у мужчин только 10% жаловались на наличие симптомов.

Врачи выяснили, что национальные меньшинства оказались более подвержены психологическим расстройствам, также как и менее образованные люди и лица с заработком менее 25 тыс. долл в год. Примечательно, что у разведенных людей посттравматический синдром встречался чаще, чем у женатых.

Врачи установили, что 38% людей, которые физически пострадали в ходе террористического акта, через несколько лет продолжали страдать от посттравматического синдрома. Также это характерно для тех, кто наблюдал за смертью находившихся внутри людей, и для тех, кто попал в облако пыли после падения башен - по 17% в каждой группе.

В ближайшее время департамент здравоохранения Нью-Йорка планирует провести повторное исследование. Городские власти готовы предоставить бесплатную психологическую помощь тем, кто до сих пор страдает от последствий террористических атак.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37