Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Жители Нью-Йорка продолжают страдать от атак 11 сентября

У одного из восьми людей, которые жили недалеко от башен Всемирного торгового центра во время террористических атак 11 сентября 2001г., симптомы посттравматического синдрома наблюдались и три года спустя. Данные выводы врачи сделали, изучив истории болезней 11 тыс. жителей нижнего Манхэттена, передает Reuters.
Жители Нью-Йорка продолжают страдать от атак 11 сентября

Медицинские исследования показали, что через 5-8 недель после событий 11 сентября 8% жителей Манхэттена жаловались на симптомы посттравматического синдрома, через четыре месяца количество больных снизилось до 2%, а через шесть месяцев - до 1%.

Однако последнее исследование показало, что жители нижнего Манхэттена имеют более длительные психологические проблемы, чем жители Нью-Йорка в целом. Врачи считают, что это может быть вызвано тем, что проживающим неподалеку от места падения башен-близнецов постоянно что-то напоминает о печальных событиях и оказывает влияние на их ежедневную жизнь.

Опросы 2003-2004гг. показали, что от посттравматического синдрома, вызванного атаками 2001г., еще страдали 12,6% опрошенных жителей нижнего Манхэттена. Женщины были более подвержены расстройству - 15%, в то время как у мужчин только 10% жаловались на наличие симптомов.

Врачи выяснили, что национальные меньшинства оказались более подвержены психологическим расстройствам, также как и менее образованные люди и лица с заработком менее 25 тыс. долл в год. Примечательно, что у разведенных людей посттравматический синдром встречался чаще, чем у женатых.

Врачи установили, что 38% людей, которые физически пострадали в ходе террористического акта, через несколько лет продолжали страдать от посттравматического синдрома. Также это характерно для тех, кто наблюдал за смертью находившихся внутри людей, и для тех, кто попал в облако пыли после падения башен - по 17% в каждой группе.

В ближайшее время департамент здравоохранения Нью-Йорка планирует провести повторное исследование. Городские власти готовы предоставить бесплатную психологическую помощь тем, кто до сих пор страдает от последствий террористических атак.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Редкоземельные металлы: почему важны и как заработать на них инвесторуИнвестиции, 11:00