0

Сборная России одержала первую победу на Евро-2008

Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы по футболу. В Зальцбурге подопечные Гуса Хиддинка обыграли сборную Греции и сохранили шанс на выход в четвертьфинал.

Крупное поражение от испанцев обязывало россиян выигрывать два оставшихся матча в группе у сборных Греции и Швеции. Поражение в поединке с греками оставляло нашей команде лишь теоретические шансы на выход в следующий круг.

В результате сборная России не разочаровала своих многочисленных болельщиков. С самого начала наша команда захватила инициативу, вынуждая греческих футболистов прижиматься к своим воротам. Соперник уповал на контратаки, однако новый вариант защиты российской сборной на этот раз действовал куда аккуратней, да и у греков не нашлось игроков уровня нападения команды Испании, готовых поставить в тупик любую оборону.

В середине первого тайма российской сборной удалось забить столь нужный гол. Сергей Семак поборолся за уходящий мяч и красивым ударом через себя отправил мяч на Зырянова, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Россияне в этом моменте очень грамотно использовали ошибку вратаря соперников Никополидиса.

В дальнейшем греки, для которых поражение в этот матче означало прощание с чемпионатом Европы, пытались большими силами идти вперед, однако скорей россияне могли забить второй мяч и даже довести счет до крупного. Выгодные моменты не использовали Билялялетдинов и Павлюченко, который, впрочем, все равно был заслуженно признан лучшим игроком матча организаторами турнира.

За полторы минуты до конца основного времени грекам удалось пробить российского вратаря Акинфеева, но итальянская бригада арбитров совершенно справедливо зафиксировала положение вне игры и не засчитала взятие ворот.

В результате сборная России одержала победу с минимальным счетом. В следующем туре нашей команде предстоит непростой поединок с командой Швеции, в котором подопечных Гуса Хиддинка устроит только победа. Ничья оставляет на втором месте скандинавов, у которых после второго тура оказалась лучшая разница мячей.