Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Р.Нургалиев: Миграция угрожает безопасности СНГ

Незаконная миграция представляет угрозу национальной безопасности стран СНГ, заявил на открывшемся сегодня в Кишиневе заседании Совета глав МВД государств-участников СНГ глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
Р.Нургалиев: Миграция угрожает безопасности СНГ

"Неконтролируемый сектор мигрантов и лиц с неопределенным правовым статусом оказывает существенное влияние на формирование криминогенной обстановки в странах СНГ", - сказал глава МВД России. По словам министра, основные потоки нелегальной миграции исходят из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока, из Африки.

Р.Нургалиев подчеркнул, что нелегальная миграция влечет за собой и другие составы преступлений, в том числе и торговлю людьми. "Эта разновидность криминального бизнеса сегодня занимает одно из лидирующих мест в структуре транснациональной преступности", - указал глава МВД РФ.

Он также предупредил своих коллег из стран СНГ о развитии феномена так называемого "сверхтерроризма". "Терроризм, располагая большими финансовыми, идеологическими и людскими ресурсами, развивается, превращаясь в новый феномен ХХI века - сверхтерроризм", - сказал Р.Нургалиев.

Он пояснил, что "речь идет о возможности применения ядерного, химического и биологического оружия, средств воздействия на экосферу и информационное пространство".

В Кишиневе проходит заседание совета министров внутренних дел государств СНГ, в котором участвуют представители министерств внутренних дел России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Предполагается, что на заседании участники обсудят вопросы, касающиеся борьбы с преступностью в государствах СНГ и ход выполнения совместных программ по различным направлениям деятельности: по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. По завершении заседания планируется принять пакет итоговых документов по всем рассмотренным вопросам.

По последним данным суммарное число мигрантов в мире составляет 172 млн человек. К такому выводу пришли специалисты Международной организации труда (МОТ) в докладе о положении дел в сфере миграции, в который впервые включены подробные данные о миграционном законодательстве, политике и практике в 93 странах мира.

Данные доклада сформированы по состоянию на апрель 2004г. В документе отмечается, что половина от общего числа мигрантов и беженцев в мире, или около 86 млн взрослого населения планеты, - это экономически активные, занятые или занимающиеся оплачиваемой деятельностью люди.

В докладе говорится, что число мигрантов, пересекающих границы в поисках занятости и безопасности, в предстоящие десятилетия будет расти ускоренными темпами. "Практически во всех регионах политические руководство обращает внимание на растущую мобильность людей, которые перемещаются в поисках достойного труда и личной безопасности", - заявил руководитель Международной программы МОТ в области миграции Маноло Абелла.

По его мнению, причина миграции - дисбаланс и различия в условиях жизни между странами. При этом в процессе глобализации эти различия не сгладились, а наоборот усугубились, заключил он. Отметим, что ответы на запрос о данных были получены более чем от 90 государств, однако России в списке не оказалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02