Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Автору фильмов о допинге в России разрешили работать на ЧМ-2018

Власти ФРГ сообщили, что Хайо Зеппельт, автор фильмов о допинге, все же получил визу и разрешение для работы на ЧМ-2018 в России. В Следственном комитете пообещали сделать все необходимое для допроса Зеппельта после его приезда
Хайо Зеппельт
Хайо Зеппельт (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор фильмов о допинге в России, получил от российских властей разрешение на работу в стране в период чемпионата мира по футболу. Об этом в своем Twitter сообщил глава МИД Германии Хайко Маас.

«Промежуточный успех: российская сторона нам только что сообщила, что Зеппельт по крайней мере сможет приехать на чемпионат мира. Продолжаем работать над обеспечением свободного освещения событий», — написал он.

Ранее о том, что Зеппельт получил от российского МИДа визу, сообщил журнал Stern со ссылкой на информированные источники.

Вслед за сообщением, что Зеппельт получил разрешение на въезд в Россию, Следственный комитет опубликовал комментарий, в котором говорится, что он может быть допрошен российскими правоохранительными органами. Следователи намерены привлечь журналиста как свидетеля по уголовному делу в отношении информатора WADA и экс-главы Московского антидопингового центра Григория Родченкова.

«У Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний. Вместе с тем, в случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами», — говорится в заявлении.

Пресс-атташе посольства России в ФРГ Денис Микерин подтвердил РБК, что Зеппельт, хотя и находится в списке нежелательных лиц, получил визу для работы в России в рамках ЧМ.

«7 мая Зеппельту была выдана двукратная виза для въезда в Россию на основании аккредитации FIFA исключительно для освещения событий чемпионата мира по футболу», — сказал дипломат.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Микерина, виза действительна до 25 июля текущего года, как и для любого другого журналиста по аккредитации FIFA.

«Важно отметить, что сделано это было в порядке исключения, по доброй воле, поскольку господин Зеппельт на основании судебного решения действительно внесен в список лиц, нежелательных для въезда на территорию России», — уточнил дипломат.

Пресс-атташе подчеркнул, что в визе Зеппельту «никто не отказывал», «виза не была аннулирована и продолжает действовать», поэтому немецкий журналист сможет посетить Россию для освещения ЧМ, несмотря на решение суда.

О том, что Зеппельту было отказано во въезде в Россию для освещения чемпионата мира по футболу, стало известно 11 мая. Об этом сообщил телеканал ARD, на котором работает журналист и в эфире которого выходили разоблачительные фильмы о допинговой программе. У журналиста было разрешение на работу на ЧМ-2018 в период с 14 июня по 15 июля, однако оно было отозвано. Причины, как сообщал телеканал, при этом не разъяснялись. Как пояснили в ARD, разрешение на въезд в Россию отозвали из-за того, что Зеппельт попал в список нежелательных лиц.

Эта ситуация привлекла внимание властей Германии. МИД ФРГ в тот же день пообещал разобраться с причинами запрета на въезд Зеппельта в Россию. По данным Stern, вскоре после этого правительство Германии напрямую обратилось к властям России с просьбой обеспечить работу журналиста на ЧМ-2018.

ARD сообщил об отказе автору фильмов о допинге во въезде в Россию на ЧМ
Политика
Хайо Зеппельт

Представитель правительства Германии Штеффан Зайберт заявил, что Берлин осуждает позицию Москвы. «Мы считаем эту меру российских властей, отозвавших визу, ошибочной. Мы призываем российское правительство разрешить немецкому корреспонденту освещать чемпионат мира», — сказал он.

Зайберт отметил, что отказ во въезде для журналиста может плохо отразиться на имидже России в преддверии чемпионата. «Мы убеждены, что для России как страны-хозяйки [ЧМ-2018] было бы нехорошо явно нарушать право на свободу мнения и прессы в глазах всего мира», — подчеркнул он.

Хайо Зеппельт после Олимпиады в Сочи подготовил серию фильмов, в которых говорилось о государственной допинговой программе России. Ее существование журналист доказывал с помощью показаний ряда свидетелей, в том числе бегуньи Юлии Степановой и самого Родченкова. Первый фильм «Тайны о допинге: как Россия делает своих победителей» был показан в декабре 2014 года.

Провалили тест: кого уличали в употреблении допинга во время зимних Игр
Фотогалерея 
18 февраля Международный олимпийский комитет сообщил, что один из российских спортсменов мог нарушить антидопинговые правила. Имя спортсмена и вид спорта не были названы. На следующий день Спортивный арбитраж объявил о регистрации дела с участием керлингиста Александра Крушельницкого. Вместе с женой Анастасией Брызгаловой он стал бронзовым призером Игр в дабл-миксте 13 февраля.

Портал Insidethegames без ссылки на источники сообщил, что анализ допинг-пробы Б Крушельницкого показал, что в организме спортсмена присутствует запрещенный препарат мельдоний. 20 февраля делегация Олимпийских атлетов из России (OAR) выпустила заявление, в котором утверждалось, что в пробе «Б» спортсмена нашли мельдоний, однако концентрация препарата говорит о его однократном употреблении.

Фильмы Зеппельта стали поводом для независимых расследований WADA и Международного олимпийского комитета (МОК), которые привели к отстранению сборной России от зимней Олимпиады в Пхёнчхане. В то же время в России в июне 2016 года уголовное дело было возбуждено в отношении информатора WADA Родченкова. Обвинения ему были предъявлены по ч. 1 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями). По версии следователей, Родченков уничтожал допинг-пробы атлетов, чтобы «скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности» и «сохранить руководящую должность». Кроме того, следователи изучают информацию, что он сам торговал допингом.

В настоящее время Родченков скрывается на территории США. По словам экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, он опасается за свою жизнь, в связи с чем публично выступает лишь в гриме.

Автору фильмов о допинге в России разрешили работать на ЧМ-2018
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43