Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

КЭС выбрал «семерку»

Фото: votgk.ru
Фото: votgk.ru

Входящие в КЭС Холдинг четыре теплогенерирующие компании (ТГК) сообщили о готовящейся реорганизации. Переход на единую акцию пройдет на базе крупнейшей «дочки» — Волжской ТГК (ТГК-7), следует из материалов компаний. В результате появится крупная частная компания, на которую будет приходиться 6% энергорынка России.

Советы директоров четырех ТГК (ТГК-5, ТГК-6, Волжской ТГК и ТГК-9), подконтрольных КЭС Холдингу, предложат акционерам рассмотреть вопрос о «реорганизации в форме присоединения», говорится в материалах компаний. Вопрос планируется включить в повестки заседаний годовых собраний акционеров (пройдут 26—27 июня), повестки утвердят на советах директоров в пятницу, 16 мая.

В сентябре 2013 года основной совладелец КЭС Холдинга Виктор Вексельберг говорил, что входящие в холдинг ТГК в течение года перейдут на единую акцию.

В материалах к советам директоров трех «дочек» КЭС (всех, кроме Волжской ТГК) говорится, что помимо вопроса о реорганизации на собраниях акционеров планируется утвердить договор о присоединении и передаточный акт. В материалах Волжской ТГК речь идет только о вопросах, связанных с реорганизацией в форме присоединения. Судя по формулировкам повесток, компании будут присоединяться к Волжской ТГК, отмечает руководитель юридического отдела AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. У КЭС уже есть разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) провести консолидацию на базе этой «дочки» (выдано в июне 2013 года).

ФАС одобрила ходатайство и ТГК-9, но это произошло еще в 2011 году, когда планировалась консолидация за счет допэмиссии этой «дочки», но она так и не состоялась. До этого о планах консолидировать активы КЭС Холдинг заявлял в 2009 году.

«Дочка» Волжской ТГК — Оренбургская ТГК — уже подала в ФАС ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «КЭС-Трейдинг», занимающегося сбытом электроэнергии. Другие заявки от компаний КЭС в службу пока не поступали, сообщил ее представитель.

Коэффициенты конвертации акций компаний представители КЭС не разглашают. Волжская ТГК подконтрольна структурам Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, около 15% ее акций торгуется на Московской бирже. Крупные миноритарии есть у ТГК-6 и ТГК-9 — Prosperity Capital Management Limited и ЕБРР.

Для миноритариев вопрос о базе консолидации — второстепенный, главное для них — оценка и коэффициент конвертации акций на ее основе, отмечает аналитик Deutsche Bank Дмитрий Булгаков. Но Волжская ТГК — самая крупная «дочка» КЭС Холдинга, напоминает эксперт: ее капитализация составляет 54,3 млрд руб., а капитализация ТГК-9 — 23,9 млрд руб.

В результате консолидации появится большая частная публичная электроэнергетическая компания с установленной мощностью более 14,3 ГВт (на электростанции холдинга приходится более 6% установленной мощности электростанций России), отмечает Булгаков. По его словам, важно, чтобы действительно произошел переход на единую акцию и объединенная компания работала над повышением капитализации, «не выводя часть своей стоимости на холдинг». Сейчас на рынке мощности лидируют «Газпром энергохолдинг» (16,8%) и «Рус­Гидро» (16,6%), замыкает тройку «Интер РАО» (15%), объединенная компания КЭС Холдинга оставит позади E.ON (4,6%) и Enel (4,3%).

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 14:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 14:19
Что такое red flag в отношениях и какие еще флаги бывают Стиль, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Названы миллионники — лидеры по росту цен на жилье с начала года Недвижимость, 14:23
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 38% годовых Инвестиции, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин объявил об индексации социальных пенсий с 1 апреля Общество, 14:09
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник Спорт, 14:00
Путин заявил об индексации страховых пенсий с 1 января выше инфляции Финансы, 13:59
Путин предложил обсудить повышение зарплат бюджетникам Общество, 13:58
Минобороны сообщило о поражении объектов ТЭК на Украине Политика, 13:57
В Сбере подтвердили заинтересованность в рынке криптовалют Крипто, 13:56
Авербух назвал «категорией Б» уровень финала Гран-при ISU без россиянок Спорт, 13:52
Kia запатентовала в России четыре товарных знака Авто, 13:49