Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Миссия невыполнима

Фото: EPA
Фото: EPA

Владимир Путин на совещании по исполнению гособоронзаказа призвал производить все необходимое для оборонно-промышленного комплекса на территории России, чтобы ни от кого не зависеть. Эксперты отмечают, что поручение президента будет выполнить очень сложно, так как российская оборонка сильно зависит от украинских комплектующих и электроники из западных стран.

Президент в среду обсудил с военным руководством страны исполнение гособоронзаказа и импортозамещение, ставшее актуальным в свете украинских событий. Россия должна самостоятельно производить все, что используется оборонно-промышленным комплексом, «чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения», — сказал Путин.

В конце апреля, когда украинские компании начали задержки оборудования, президент уже говорил, что Россия должна быть готова заместить украинские товары, а также скорректировать гособоронзаказ. Тогда он призвал ОПК заместить украинскую продукцию за 1,5—2,5 года.

На совещании в среду президент попросил правительство посчитать, сколько нужно дополнительных ресурсов на импортозамещение, а также предложил скорректировать работу научных школ и более тесно сотрудничать с РАН. До конца этой недели, по словам источника РБК в Минобороны, Генштаб и военно-промышленная комиссия при правительстве должны подготовить комплекс «импортозамещающих» мер. Собеседник отметил, что в этой программе будет, в частности, прописана максимальная загруженность заказами 23 крымских предприятий, производящих оборонную продукцию.

Угроза остаться без комплектующих нависла сразу после присоединения Крыма к России, когда европейские и американские компании пригрозили перекрыть поставки компонентов для высокотехнологичной продукции. Электронная компонентная база, по большей части западного производства, — самое уязвимое место российской оборонки, говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. На избавление от зависимости от импорта в микроэлектронике уйдет несколько лет, считает он.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, зависимость российской оборонки от импорта очень сильна и избавиться от нее за пару лет не получится. «Почти все станки, на которых производится вооружение, — импортные. К примеру, на Воткинском заводе, где делаются наши ракеты, больше половины — чешские, французские, швейцарские, американские станки», — отметил он.

Военные эксперты также признают, что российская оборонка сильно зависит и от Украины. «Это даже не зависимость, это единый организм под названием «военно-промышленный комплекс СССР», который сейчас хотят разделить», — сказал Пухов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Днепропетровское предприятие «Южмаш» производит ключевые компоненты межконтинентальных баллистических ракет (МБР) SS-18 (РС-20 «Воевода»), говорится в апрельском исследовании Королевского британского института объединенных служб. Системы наведения других МБР — SS-25 «Тополь» и SS-19 — разработаны и произведены в Харькове. Около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает из предприятия в Желтых Водах, говорится в исследовании.

В Николаеве производятся газовые турбины и редукторы, устанавливающиеся на военных (в том числе боевых надводных) и гражданских кораблях. Для истребителей Су-27, Су-30 и Су-35 на Украине выпускаются тормозные парашюты и гидравлические системы, производство новейших фронтовых бомбардировщиков Су-34 также зависит от украинских комплектующих. «Мотор Сич» производит реактивные двигатели для разных типов российских транспортных самолетов, в том числе для Ан-124 «Руслан», а также для российских боевых и транспортных вертолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52