Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскосмос тактично умолчал о потере спутника ГРУ

Запуск трех спутников связи "Родник" ("Стрела 3М"), состоявшийся в январе 2013г., обернулся провалом: из-за отказа разгонного блока "Бриз-КМ" аппараты оказались не на расчетной орбите.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Роскосмос и Войска воздушно-космической обороны России (ВВКО) предпочли тактично умолчать об этой аварии, пишут "Известия". Это и неудивительно, ведь запуск спутников осуществлялся в интересах Минобороны: "Родник" был построен по заказу Главного разведывательного управления Генштаба ВС России.

В Роскосмосе пояснили, что не стали публиковать информацию об аварии, т.к. запуск осуществлялся в интересах оборонного ведомства. В Минобороны не стали комментировать информацию об аварии.

В течение трех месяцев специалисты пытались привести спутники в рабочее состояние и наладить контакт. К середине мая им удалось взять под контроль два аппарата, еще один "Родник" можно считать утерянным.

Январская авария вынудила Роскосмос скорректировать космическую программу: запуски ракет-носителей "Рокот" приостановлены до тех пор, пока специальная комиссия не озвучит причины инцидента и не укажет на недостатки.

Отметим, что разгонный блок "Бриз-КМ" не в первый раз становится причиной утраты спутников. В феврале 2011г. нештатно завершился запуск "Гео-ИК-2", а в августе 2012г. неисправности разгонного блока "Бриз-М" обернулись потерей спутников "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02