Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва задействует все механизмы, чтобы вернуть В.Бута на родину

Российские власти намерены вернуть Виктора Бута на родину. Для этого Москва задействует все возможные механизмы, заявил на встрече с журналистами уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.
Москва задействует все механизмы, чтобы вернуть В.Бута на родину

"Мы будем добиваться, чтобы он вернулся в Россию. Для этого есть правовые механизмы, в частности Конвенция Совета Европы и другие документы. Их немного, но они есть, и мы будем пытаться их задействовать", - сказал он.

К.Долгов подчеркнул, что для этого должна быть встречная позиция американской администрации, и выразил надежду на сотрудничество. При этом Россия, по его словам, "никого захватывать или экстрадировать не собирается".

"Это тонкий вопрос, он имеет как правовое, так и человеческое измерение", - сказал дипломат. Он добавил, что у В.Бута серьезные проблемы со здоровьем, он содержится в плохих условиях, кроме того, ему будет трудно оказывать консульскую помощь, а в соответствии с международными нормами "консульский доступ должен быть гарантирован". При этом К.Долгов не стал отвечать на вопрос о возможности обмена В.бута на кого-либо. "Идею обмена даже не хочу комментировать", - сказал он.

Накануне К.Долгов заявил, что перевод осужденного в США российского гражданина В.Бута в тюрьму особого режима в Колорадо - это очередное подтверждение наличия серьезных проблем в американской судебной системе, избирательности и пристрастности правосудия в США.

Он отметил, что пенитенциарный центр в Флоренсе, штат Колорадо, а проще говоря, спецтюрьма, о которой идет речь, в основном используется для изоляции главарей мафии и террористов и отличается очень жестким режимом - одиночные камеры, лишение связи с внешним миром и возможности заключенных общаться между собой. Правозащитные организации США, в частности Американский союз за гражданские свободы, характеризуют условия содержания в указанном заведении как унижающие человеческое достоинство и противоречащие VIII поправке к Конституции США о запрете негуманного обращения с заключенными.

5 апреля 2012г. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил В.Бута к 25 годам лишения свободы с уплатой штрафа в размере 15 млн долл. Осужденный свою вину не признал.

Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008г. по запросу американских властей, обвинявших его в незаконной торговле оружием, в частности в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

В ноябре 2010г. российский предприниматель был экстрадирован в США, а 2 ноября 2011г. суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным по всем четырем пунктам обвинения, в частности в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Американская прокуратура настаивала на пожизненном сроке для В.Бута, но судья остановилась на минимальном наказании по указанным обвинениям. Адвокаты после оглашения приговора пообещали обжаловать его, хотя и назвали минимальный срок успехом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16